Яак Йоала ненавидел «Лаванду»

Незадолго до смерти музыкант отказался от общения даже с лучшим другом - Тынисом Мяги

Незадолго до смерти музыкант отказался от общения даже с лучшим другом - Тынисом Мяги

Ушел из жизни Яак ЙОАЛА - кумир десятков миллионов женщин от Львова до Камчатки. После развала Союза певец оставил сцену и стал отшельником. Пустил слух, что поселился на глухом хуторе в 40 км от Таллина… Многие из наших коллег пытались найти тайное лежбище бывшей поп-звезды, но тщетно. «Экспресс газета» тоже рыла землю в этом направлении, и в 2013 году нам даже удалось недолго поговорить с музыкантом по телефону. Разумеется, ни на каком хуторе он никогда не прятался, а жил с семьей в Старом городе - самом центре чухонской столицы.

Эстонский певец расстался с эстрадными подмостками в 41 год. Фото: Vk.com

Эту байку он сочинил, чтобы сбить с толку назойливых репортеров. А сам в это время, нахлобучив бейсболку и выпятив вперед заметно отросший животик, преспокойно гулял по улицам, заглядывая в магазины и на рынки, не узнаваемый никем. Он создал у себя дома студию и записывал новые песни. Но публично не выступал.Хотя его дарование признавали не только поклонники, но и специалисты. - Яак мог прийти в студию, спеть прямо с нотного листа и тут же забыть песню, - рассказывает много лет проработавший режиссером Эстонского телевидения Лео Карпин. - Как-то сидим мы в кафе и слышим, как по радио транслируют песню в исполнении Йоалы. Смотрю на Яака и вижу на его лице полное недоумение: голос его, а песню вспомнить не может! Заметили эстонского красавца и за границей. После выступления Яака на фестивале в Сопоте-75 к нему в гримерку ворвался гражданин, который, размахивая руками, что-то тараторил по-английски. Выяснилось, что это известный продюсер Джо Наполи из Лондона.

На сцене - Яак ЙОАЛА (в центре) и его ВИА «Радар» (1978 г.) Фото: Youtube.com

Он привез на фестиваль популярного в те годы английского певца Барри Райана и был полностью очарован Яаком Йоалой. Продюсер предлагал эстонцу поехать с ним в Лондон, где обещал Яаку раскрутку и мировую славу. Джо вел популярную телепрограмму «Суперсоник», куда приглашались как звезды мировой величины, так и начинающие исполнители. Яак, естественно, был вынужден отклонить предложение, так как в этом случае он был бы должен эмигрировать из СССР. После этого случая много лет Йоала получал от Джо поздравительные открытки на Новый год.Последний раз появился на эстонской сцене в конце 90-х, когда участвовал в одной концертной программе вместе с друзьями-музыкантами Тынисом Мяги и Иво Линна.

Певец с первой супругой Дорис и сыном Янаром (1979 г.). Фото: РИА «Новости»

- Не пытайтесь ему даже звонить, - предупреждал меня накануне Тынис Мяги. - Мы разговаривали с ним лет восемь тому назад. Раньше он хоть телефон брал, когда я звонил, а потом и на звонки перестал откликаться. И это при том, что мы были друзьями, созванивались в день по нескольку раз. Не знаю, что случилось. Может быть, у Яака какие-то обиды…- Обижаться есть на что, - поведал позже знакомый эстонский журналист. - После провозглашения независимости соотечественники обвинили его в предательстве. Эстонская пресса презрительно называла «Кремлевским соловьем». Как такое можно забыть? А ведь он всегда был очень независимым и нажил себе влиятельных врагов!Яак появился на эстрадном небосклоне, когда на нем господствовали три «Ф» - Френкель, Фрадкин и Фельцман. И был негласный закон: каждый молодой певец в первую очередь был обязан исполнять песни этих композиторов. Йоала не исполнил ни одной.

В пожилом таллинце с заметным животиком мало кто узнавал бывшую звезду эстрады. Фото: kroonika.ee

Чего ему так никогда и не простили. По признанию певца, номером один для него всегда оставалась программа Давида Тухманова «Фотографии любимых», которую он записал в 76-м году. Лет десять здесь, в Таллине, запрещали его концерты, а в Москве в начале 90-х было не до него: свои артисты еле-еле кормились. Потом немного успокоился. Возглавил Общество по защите прав эстонских музыкантов, занялся продюсированием, преподавал вокал. Жена Майре жила в загородном доме, а он - в Таллине. Может быть, с российской прессой Яак захочет поговорить, с нами - не желает. Но это его выбор, который можно понять. Пробуйте.Яак долго не поднимал трубку, но потом неожиданно отозвался. Я услышала знакомый из детства голос с приятным прибалтийским акцентом.- Мне все эти интервью давно неинтересны, - резко оборвал меня артист, когда я представилась. - Яак, но наши зрители любят вас и помнят. Как можно забыть «Лаванду»?- Мне все равно, как сейчас оценивают мое творчество. «Лаванда»… Разве можно такое слушать? Я это давно забыл и выбросил из головы. Мне всегда нравилось исполнять рок-музыку. Из-за того что я не отказался петь рок, меня выгнали из музыкального училища. Но я все равно его пел, но не на советской сцене, конечно.

Пустив слух, что живёт на далеком хуторе, Яак преспокойно гулял по городу…

Кстати, «Лаванду» в дуэте с Софией Ротару я исполнил всего один раз в жизни. Просто эту запись «Голубого огонька» часто крутили.- Ваши поклонники в России недоумевают, почему вы покинули сцену?- Для меня наступил предел, я уже не мог петь эти дурацкие, дешевые песни. И все, я ушел…- Вы следите за тем, что происходит на нашей эстраде?- Иногда попадаю на ваши ТВ-каналы, когда показывают там концерты. По-моему, все та же безвкусица…- Вы ощущаете свой возраст?- Маккартни в песне «Когда мне будет 64» был уверен, что подряхлеет и потеряет все волосы на голове. А в свои 70 выглядит прекрасно. Мне облысение тоже не грозит!- Известно, что вы занимаетесь продюсированием молодых исполнителей.- Молодежи надо помогать. Продюсеры сейчас ищут таких артистов, на которых можно делать деньги. А я ищу людей, которые талантливы, но не интересуют таких продюсеров.К сожалению, у меня дела. Бай, моя дорогая!..

…отоваривался на местном рынке

Раздались гудки, и больше по этому номеру, слитому мне по знакомству таллинским коллегой, никто не подходил. Командировку в Прибалтику пришлось отложить. Ради остальных оставшихся знаменитых «советских эстонцев» лететь туда я не видела смысла. Все надеялась, что удастся раздобыть какой-нибудь его другой телефон. Но узнать сумела только мобильный старого друга Яака - его соседа Вайдо Люксеппа.После кончины певца решила позвонить ему. Вот, что тот рассказал.- Я встретил Яака в подъезде, когда он выносил ведро с мусором. Вид у него был подавленный, и я поинтересовался, в чем дело, - поведал Люксеппа.- Знаешь Вайдо, - ответил он, - сон какой-то странный приснился. Будто заходят ко мне в квартиру Урмас Отт и Джимми Хендрикс! Улыбаются, берут за руку и уводят за дверь. Я сразу проснулся. Вот пытаюсь понять, что бы это значило. Предчувствие очень нехорошее. Поеду за город. Развеюсь немного.- Это, наверное, был знак свыше, - заключил Вайдо. - Вот и не верь после этого в вещие сны. Ведь на следующий день Яак ушел из жизни!

Со второй женой Майре музыкант прожил 33 года (1989 г.). Фото: jaaknilson.photoshelter.com

Сын  поп-звезды беспробудно пьет

* В жизни Яака Йоалы было множество романов, но только два брака. На съемках фильма «Дуэт-дуэль» он познакомился с первой женой. - Я сказал съемочной группе, чтобы они нашли мне для картины красивых девушек с длинными волосами, - вспоминал музыкант. - Одной из них была моя будущая жена Дорис.* Дорис родила Яаку сына Янара. Который в свою очередь подарил отцу внучку Кармен. Девочка сейчас, кстати, занимается фигурным катанием и делает в нем успехи. А вот у Янара все не так хорошо. Эстонские блогеры пишут в соцсетях, что сын замечательного певца реально спивается. Уходит в 2-3-недельные запои, после которых его не узнать.* После развода с Дорис Яак не общался с сыном. Янар так и не простил Йоалу за то, что тот бросил его мать и женился на другой. С внучкой Кармен Яак виделся всего пару раз.* Второй супругой Яака стала молодая певица Майре. Роман с ней начался, когда артист сотрудничал одно время с эстонским хором под управлением Тыну Кальюсте, солисткой которого она была.

Только фактВ мае 2011 года Яак Йоала пережил тяжелый инфаркт.

Хотел сбежать из ЭстонииВ 1981 году у Яака Йоалы случился нервный срыв. Он находился в Сочи на съемках фильма «Двойники», когда узнал, что в Таллине воры полностью обчистили его квартиру. Но вернуться домой он не мог - ему срочно предстояло лететь в Алма-Ату на концерт, приуроченный к Дням эстонской культуры в Казахстане. При этом он умудрился еще и опоздать на генеральную репетицию. Министр культуры Эстонии в гневе отстранил его от выступления. Йоала в расстроенных чувствах накупил коньяка, напился до чертиков и твердо решил больше не возвращаться в Эстонию. Приехал на такси в аэропорт и взял билет до Москвы. Но в результате заснул в зале ожидания. «Культурные» начальники еле отыскали его, мирно посапывающего в кресле. Директор филармонии со своим помощником аккуратно вытащили у него из карманов деньги и паспорт, а затем отвезли звезду обратно в отель. А чтобы он опять не устроил побег, не отдавали ему конфискованное вплоть до Таллина.

Прикинь!* Звание заслуженного артиста республики Яаку Йоале должны были присвоить еще в 1975 году, после того как он стал лауреатом фестиваля в польском Сопоте. Его выступление транслировалось на весь Советский Союз, включая, разумеется, Эстонию. Но когда Йоала пришел в филармонию с просьбой повысить ему, как лауреату, ставку за концерт до 10 рублей (он получал 6,5 руб.), ему было отказано. Директор заявил, о лауреатстве певца ничего не знает. Звание у всенародно любимой звезды появилось лишь в 81-м году, да и то после окрика из Москвы.