Экс-директор театра «Лицедеи» Борис Петрушанский скончался в Петербурге

Фото: rest-portal.ru
Именно Петрушанскому принадлежит знаменитый логотип «Лицедеев»; также в качестве сценариста, режиссера и художника он создал более 60 фильмов

В Северной столице скончался известный художник театра и кино Борис Петрушанский. Многие годы он возглавлял прославленный клоун-мим-театр «Лицедеи». Он также был бессменным художником этого театра; также Петрушанский работал в театре «Семьянюки», с которым в августе этого года выпустил спектакль «LoDka».

Как рассказали питерскому изданию «Фонтанка» коллеги художника, местом кончины Петрушанского стала Мариинская больница. Уже некоторое время у артиста были проблемы с сердцем; в итоге у него произошел инфаркт, которого Петрушанский не пережил.

Свой день рождения художник должен был отметить в первый день Нового, 2018 года. Ему исполнился бы 71 год.

О месте прощания с Петрушанским и дате похорон, по данным коллег артиста, скорее всего, станет известно уже после Нового года.

«Лицедеи» - самый прославленный из всех театров клоунады, созданных в России. Именно он стоял у истоков жанра театральной клоунады, созданного на стыке пантомимы, эстрадного перформанса и трагифарса. «Лицедеи» появились в 1968 году; основал театр известный клоун, актер и режиссер Вячеслав Полунин.

Петрушанский, которому принадлежит авторство логотипа «Лицедеев», помимо работы в мим-театре также создал свыше 60 фильмов как режиссер, сценарист и художник. Он являлся основателем Ленининградского клуба карикатуры, преподавателем Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения, иллюстратором множества книг и журналов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На экономическом форуме Новый Театр Эдуарда Боякова споет душеполезные песни
Премьера спектакля «Между небом и землей»