Ротару в Сибири подцепила медвежью болезнь

Знакомство певицы с сибирской экзотикой обернулось для организаторов её концерта миллионными убытками

Знакомство певицы с сибирской экзотикой обернулось для организаторов ее концерта миллионными убытками


Целой серией скандалов сопровождался этой осенью гастрольный тур Софии РОТАРУ по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Концерты то отменялись, то возобновлялись, то снова отменялись. Организаторы винили во всем местные власти. Мол, они всячески препятствовали приезду певицы из-за того, что ее сын Руслан ЕВДОКИМЕНКО выложил в Instagram* фото мамы с украинским флагом и сопроводил его бандеровским лозунгом «Слава Украине!». Однако, как выяснилось, политика тут ни при чем. В ряде городов выступления Софии Михайловны не состоялись из-за банального отсутствия кассовых сборов. А с концертом в Красноярске произошла и вовсе невероятная история.


9 октября Ротару успешно отработала в Новосибирске и должна была ехать в Томск, а потом - в Кемерово и Новокузнецк. Но во всех этих городах концерты «слетели». И из Новосибирска София Михайловна сразу проследовала в Красноярск, где ей предстояло выступать только 15 октября. Казалось бы, ничто не предвещало проблем. Артистка уже находилась в городе. Билеты тут, в отличие от некоторых других городов, продавались успешно. Тем не менее в последний момент зрителям объявили, что концерта не будет. Якобы из-за поломки машины, которая перевозила из Новосибирска сценическое оборудование Софии Михайловны.






В холле сибирского отеля гостей встречает чучело медведя...

В холле сибирского отеля гостей встречает чучело медведя...

- Виновник этого форс-мажора - транспортная компания, проявившая нашу российскую безалаберность, желание найти машину подешевле, - объяснил местным журналистам организатор концерта Ротару - директор концертного агентства «Музыкальный город» Александр Рыжов. - На моей памяти впервые пришлось отменить концерт, когда артист несколько дней жил в городе и была продана большая часть билетов. Мы рассматривали разные варианты для того, чтобы избежать этой ситуации, но для выступления не было ни оборудования, ни реквизита, ни костюмов. Поэтому София Михайловна приняла решение отменить выступление. И мы из-за этого понесли серьезные убытки, связанные с работой с партнерами, арендой, размещением звезды. Затраты составили 2 миллиона рублей.






...а звёздам, таким, как РОТАРУ, ещё и хлеб с солью преподносят

...а звёздам, таким, как РОТАРУ, ещё и хлеб с солью преподносят

Между тем осведомленные люди по секрету рассказали нам, что на самом деле Ротару не смогла выступить в Красноярске совсем по другой причине. Оказалось, в ресторане отеля «Купеческий», где она проживала, накануне концерта ее угостили местным деликатесом - котлетками из медвежатины. Кушанье так ей понравилось, что она навернула пять или шесть штук. А на следующее утро Софии Михайловне пришлось вызывать в отель «скорую». Налицо были все симптомы тяжелейшего отравления. К счастью, вовремя подоспевшие врачи откачали народную любимицу. Но выйти в тот день на сцену она чисто физически была не в состоянии.
-   Действительно, 15 октября нам поступал вызов из отеля «Купеческий», - подтвердили в частной скорой помощи «КрасНЕО». - Только не к Ротару, а к Евдокименко Софии Михайловне (Евдокименко - фамилия покойного мужа певицы. - М. Ф.). К ней выезжала бригада в составе доктора Фролова Вячеслава Анатольевича, фельдшера Юркина Ивана Николаевича и водителя Андросенко Василия Александровича.






В этих роскошных апартаментах певица жила несколько дней

В этих роскошных апартаментах певица жила несколько дней


Старость - не радость


По правде говоря, тот факт, что Ротару стало плохо после употребления медвежатины, нас не на шутку встревожил. Дело в том, что СМИ регулярно сообщают о случаях отравления мясом этого хищника. Чаще всего речь идет о заражении трихинеллезом. Это заболевание протекает очень тяжело и сопровождается тошнотой, поносом, головной болью, повышением температуры до 40 градусов, отеками, болью в мышцах и суставах. А в некоторых случаях может привести к поражению центральной нервной системы и даже к смерти.
Естественно, у нас возник вопрос - была ли медвежатина, которой угощали Софию Михайловну в Красноярске, должным образом проверена и обработана? К сожалению, в отеле «Купеческий» говорить об этом с нами наотрез отказались и заявили, что незнакомым людям никакую информацию не предоставляют.
Понятное дело - отелю невыгодно афишировать, что у них отравилась народная артистка СССР. Эдак можно всех постояльцев распугать. Пришлось пойти на хитрость и обратиться к организаторам красноярского концерта якобы от имени встревоженных родственников певицы.
- У ресторана отеля «Купеческий» есть все необходимые документы на медвежатину, и при необходимости можно получить их копии, - заверили в агентстве «Музыкальный город». - Вы поймите, это очень хороший ресторан. Там скрупулезно относятся к продуктам. Только в тот вечер медвежатину у них ели шесть человек. Ел администратор Влад, который сопровождал Ротару, сам хозяин отеля. И ни с кем ничего не случилось. Так что сомнений в качестве мяса нет. Видимо, из-за возраста (певице 67 лет. - М. Ф.) у Софии Михайловны желудок с ним не справился. Все-таки медвежатина - мясо тяжелое. В предыдущие дни она ела котлетки из оленины. И все было в порядке. А тут организм дал сбой. Уже ферментов не хватает, чтобы перерабатывать такую пищу.






Симпатичный доктор ФРОЛОВ оказал артистке скорую помощь. Фото: Vk.com

Симпатичный доктор ФРОЛОВ оказал артистке скорую помощь. Фото: Vk.com


Комментарий специалиста


За мясо хищника вступилась врач-диетолог Маргарита КОРОЛЕВА:
- Не надо мишку во всем обвинять! Если его мясо свежее и правильно приготовлено, то не должно быть никаких проблем. Оно не очень жирное и экологически чистое. Даже домашняя свинина гораздо вреднее. И никаких возрастных противопоказаний для употребления медвежатины нет. Люди в любом возрасте ее едят и остаются довольны. Конечно, если съесть этого мяса слишком много, человеку может стать плохо. Особенно при условии, что он к нему не привык. Весь организм мобилизуется на то, чтобы его переварить и усвоить. Скорость обмена веществ увеличивается на 30 процентов. Соответственно, система кровообращения тоже начинает помогать процессу переваривания. Происходит отток крови от энцефалической системы. И это вызывает недомогание, слабость, желание поспать. Из-за того что медвежатина содержит много пуринов, случается обострение подагры. Могут пойти камни из почек и возникнуть боли в суставах и тяжесть в животе. Но чтобы были признаки отравления... Может быть, дело вовсе не в мясе? Может, причиной расстройства послужило то, что употреблялось вместе с ним - слишком жирный соус, гарнир или алкоголь. А может, человек первично был не слишком здоров, и употребление медвежатины просто совпало, допустим, с обострением энтеровирусной инфекции.




*Организация запрещена на территории РФ