Полуфиналист проекта «Голос» Андрей Цветков попробовал себя в жанре мюзикла

На новой сцене театра Надежды Бабкиной «Русская Песня» состоялась премьера «самого русского мюзикла» «ЯРЪ»

На новой сцене театра Надежды Бабкиной «Русская Песня» состоялась премьера «самого русского мюзикла» «ЯРЪ»


Мюзикл «ЯРЪ» – это не очередной ремейк, а по-настоящему самобытный новый мюзикл, новая история. История, где каскад вековых мелодий предстает в соответствии с современным прочтением музыки. Его по праву можно назвать «самым русским мюзиклом», так как здесь один из самых непростых моментов в истории нашего государства предстает в оформлении мелодий, составляющих культурное наследие отечественного музыкального фонда. Собравшиеся гости смогли услышать «Ямщик, гони-ка к «Яру», «Очи черные», «Институтка», «Школа танцев Соломона Пляра», «Гори-гори, моя Звезда» и многие другие известные песни и романсы в необычных и весьма неожиданных аранжировках.


Впрочем, название жанра «мюзикл» – это скорее дань моде. По жанру «ЯРЪ» скорее ближе к советским музыкальным фильмам, где большие драматические сцены перемежаются яркими музыкальными номерами.
Сама постановка стала театральным воплощением реальной истории, написанной на основе записок старого служащего легендарного ресторана.
Действие пьесы переносит зрителя в 1918 год в роскошный московский ресторан «Яръ», куда приезжает богатый купец Стодушный с целью выкупить на аукционе лучшую певицу ресторана – цыганку Зарину. Но тут в борьбу за сердце роковой красавицы вступает юный официант с необычным именем Люблен. С этого момента зритель попадает в круговорот тайн и интриг, а в конце история получает абсолютно неожиданный поворот, заставляющий зрителя заново переоценить все, что он увидел и услышал до этого.






Премьерный состав

Премьерный состав

Оборудование зала позволило реализовать ряд смелых идей по ходу постановки. Быстрая смена сцен с переключением на графику, проекции прямо на актерах, доступные символы, типа лайков из фэйсбука, с включением всего этого в повествование. Благодаря  техническим возможностям зала театра «Русская песня», максимально достоверно была воссоздана атмосфера легендарного ресторана. Вместо классического партера пространство от сцены до амфитеатра заняли столы. В качестве комплимента от организаторов зрителям за столиками были предложены шампанское и конфеты от шоколадного ателье «La Princesse Choco».
В роли Люблена на сцену впервые вышел полуфиналист проекта «Голос» Андрей Цветков. «Уникальный по своей задумке и воплощению проект привлек меня с того момента, как я прочитал пьесу. Мюзикл «ЯРЪ» – один из немногих национальных проектов в этом жанре».




Женя Отрадная о премьере: «Это был сумасшедший день, за который я пережила столько эмоций, сколько, наверно, не набралось бы и за год. Хотя премьеру играла не я, но я все равно почувствовала себя частью этого огромного, на моих глазах рождающегося чуда! Было много забот и за кулисами, и в зале и в фойе с гостями и прессой. Я благодарна Богу за то, что волей случая попала в этот безумный, прекрасный, по настоящему русский проект, где никто не экономит свои силы и эмоции, где аккумулируется бешеная любовь, которую не может не почувствовать зритель. Насколько грустно от того, что репетиционный период подошёл к концу, настолько волнительно предвкушение многих будущих спектаклей! Мы все совсем скоро встретимся опять, ведь всё только начинается!»




Петр Левенполь (стилист): «Мюзикл «ЯРЪ» словно перенес меня в Москву XIX- начала XX века, когда ресторан «Яръ» был центром притяжения представителей богемы и элиты того времени. История любви, преисполненная  атмосферой азарта, а также блестящая игра актеров, яркие костюмы, звук и световое решение мюзикла произвели на меня незабываемое впечатление!»
Ну что же, Москва давно заслуживает появления своей легенды, не менее популярной, чем парижский «Мулен Руж». Возможно, когда-нибудь эта история получит свое логическое продолжение в кино.



автор