Сильный Пол Маккартни

Дожившие до седых лохм ветераны рок-н-ролла ведут здоровый образ жизни и на покой не собираются

- Живи быстро, умри молодым, - этот девиз рок-н-ролла на себе испытали Джими ХЕНДРИКС и Дженис ДЖОПЛИН, Джим МОРРИСОН и Фредди МЕРКЬЮРИ, Курт КОБЕЙН и Майкл ХАТЧЕНС… Но секс, наркотики и рок-н-ролл - давно не модный коктейль. Постаревшие «металлисты», рэперы и постпанки в большинстве своем ведут здоровый образ жизни, а дожившие до седых лохм ветераны полны сил, энергии и на покой не собираются.

Пол МАККАРТНИ и в 72 года держится молодцом

В прежние благословенные годы рокеры ставили рекорд за рекордом по числу соблазненных группиз и количеству выпитого бухла. 65-летний басист и вокалист «Kiss» Джин Симмонс хвастался, что имел секс одновременно с семью женщинами, а всего их было 4,6 тыс.! Мало в чем уступал ему и 71-летний фронтмен «The Rolling Stones» Мик Джаггер. Не зря группу лишили права въезда во Францию, когда на яхте у причала в Каннах они на глазах почтенной публики «творили скотство и непотребство». Сравнивая 1968-й с 1998 годом, Джаггер признался, что если раньше порядок приоритетов в триаде «секс, наркотики и рок-н-ролл» был классическим, то теперь на первое место вышла дурь. Но и со стимуляторами, куревом и выпивкой давно покончено - уже много лет Мик не употребляет, занимается фитнесом, сидит на диете, а энергию выплескивает только на сцене.- Я не желаю прослыть старой развалиной! - объяснил музыкант.

Мик ДЖАГГЕР сохранил юношеский задор благодаря тому, что уже много лет тщательно следит за здоровьем

А ведь как пили! Гитарист «Black Sabbath» Томми Айоми утверждал, что в 70-е вообще не видел своего фронтмена Оззи Осборна трезвым. Вокалист «The Doors» Джим Моррисон (1943 - 1971) умер от сердечного приступа после многолетнего пьянства. Ударник «Led Zeppelin» Джон Бонэм (1948 - 1980) захлебнулся рвотными массами. Такая же участь постигла легендарного гитариста Джими Хендрикса (1942 - 1970), правда, он добавил к виски девять таблеток снотворного. Вокалист «Uriah Heep» Дэвид Байрон (1947 - 1985) был уволен из группы за алкоголизм (!) и вскоре умер.

Оззи ОСБОРНА целое десятилетие партнеры по «Black Sabbath» не видели трезвым

Раньше в рок-музыке наркотики были неотъемлемой частью творческого процесса. В крови найденной мертвой в номере отеля певицы Дженис Джоплин (1943 - 1970) обнаружили большое количество опиатов. Басиста панк-группы «Sex Pistols» Сида Вишеса (1957 - 1979) погубил 80-процентный героин. Основатель «The Rolling Stones» Брайан Джонс (1942 - 1969) был поднят бездыханным со дна бассейна. Его сердце и печень, показало вскрытие, были деформированы наркотиками и алкоголем. В 57 лет от злоупотребления кокаином накануне мирового тура отдал концы басист «The Who» Джон Энтуистл.

Басист культовой рок-группы «Free» Энди ФРЭЙЗЕР умер от СПИДа и саркомы Капоши

72-летний «битл» Пол Маккартни признавался, что впервые забил косячок еще во время первых выступлений в стрип-клубе Гамбурга в 1960-м. В 1980 году он был арестован в Японии за попытку провезти 219 г марихуаны. Впрочем, Пол умел держать себя в руках. Во время съемок фильма «Help!» на Багамах музыкант резко отшил двух моделей, которые предлагали ему принять героин. Сэр Пол давно не грешит, ест, что доктор прописал, катается в горах на лыжах, поэтому и держится таким бодрячком.

Алкоголь и наркотики в 27 лет свели Эми УАЙНХАУС в могилу

…Большинство рок-динозавров давно стали «белыми и пушистыми», но молодая поросль часто идет по той же кривой дорожке. В июле 2011-го от пьянства и наркотиков в 27 лет погибла лучшая певица Великобритании Эми Уайнхаус. Ее любовник и собутыльник, 36-летняя рок-звезда Пит Доэрти, еще жив…