Составлен рейтинг самых громких провалов премии «Оскар»

Фото: Global Look Press
В список вошли знаменитые актеры, режиссеры и фильмы, которые американские академики обделили вниманием

Несмотря на то, что премия «Оскар» является самой престижной среди кинонаград, люди, которые оценивают фильмы, остаются по-прежнему людьми, и их оценки не всегда бывают объективны.

Киноэксперты решили пересмотреть списки тех, кому не достался золотой истукан. В результате, у них в руках оказался весьма любопытный документ, который они озаглавили величайшими фиаско американской академии.

Первую строчку рейтинга занял «король ужасов» Альфред Хичкок. Он был номинирован на премию пять раз, но «Оскар» так ему и не достался. В частности, военная драма «Спасательная шлюпка» (1945) о спасшихся после кораблекрушения людях, так и не была оценена по достоинству, и золотой истукан ушел к мюзиклу «Идти своим путем». Единственный «Оскар», который получил легендарный режиссер, был за заслуги в кинематографе.

«Серебро» досталось Стэнли Кубрику, который четыре раза претендовал на награду как лучший постановщик, но она ему так и не досталась. Составители рейтинга высказали гипотезу, что это произошло потому, что режиссер жил в Англии и страдал аэрофобией – испытывал страх путешествовать на самолетах, и из-за этого он не мог присутствовать на церемонии.

«Бронзу» взяла картина «Гражданин Кейн», снятая Орсоном Уэллсом, где он и сыграл главную роль. Лента неоднократно входила в рейтинги величайших фильмов всех времен и народов, но на момент ее релиза не получила должного признания критиков.

В «провальный» список киноакадемиков также попали Чарли Чаплин всего с двумя почетными истуканами, Мэрилин Монро, которую киноакадемики просто игнорировали, чтобы она ни делала. Туда же включили  Мартина Скорсезе с картиной «Таксист», где сыграл Роберт Де Ниро, фильм «Нефть», а также ленту Стивена Спилберга «Инопланетянин», к которой ушли «Оскары» за музыку, монтаж, визуальные эффекты и звук, но она так и не была признана лучшим фильмом, пишет The Guardian.






«Приятно»: Цискаридзе похвастался официально признанным достоинством
Первый канал оставил россиян без советских фильмов о войне на 9 мая