Дарью Донцову обвиняют в закрытии «Рутрекера»

Торрент-трекер заблокировали из-за писательницы

Крупнейший торрент-трекер заблокировали из-за размещенных там произведений писательницы


9 ноября Мосгорсуд вынес решение о «пожизненной» блокировке ресурса rutracker.org, сообщает Lenta.ru. По данным СМИ,  торрент-трекер закрыли из-за того, что на нем были незаконно выложены романы Дарьи Донцовой. Сетевая общественность тут же ополчилась на популярную писательницу и принялась осыпать ее обвинениями. Некоторые обвиняли Донцову чуть ли не в том, что она лично уничтожила опальный портал. 






Дарья ДОНЦОВА (Фото: Russian look)

Дарья ДОНЦОВА (Фото: Russian look)

За своего автора вступилось издательство «Эксмо», опубликовав сегодня заявление с опровержением подобных слухов.  В компании уточнили, что по ее  инициативе Ассоциация по защите авторских прав в интернете подала в Мосгорсуд четыре иска. Решение о блокировке «Рутрекера» было принято только по одному из них. Он касался нарушения прав на 10 литературных произведений фантастов Алексея Калугина и Алекса Орлова, а также беллетриста Дмитрия Емца. Книги Дарьи Донцовой в этом иске не упоминались.






Дарья ДОНЦОВА (Фото: Russian look)

Дарья ДОНЦОВА (Фото: Russian look)

Стоит отметить, что постановление суда начнет действовать через 30 дней. У администрации трекера есть возможность обжаловать это решение, однако руководители ресурса отказались это делать, посоветовав пользователям взять дело в свои руки.
Для этого еще 29 октября на портале было открыто голосование среди посетителей о дальнейшей судьбе rutracker.org.  Уже проголосовали более миллиона человек, и, как ни странно, более чем две трети из них согласны с блокировкой ресурса.
Напомним, что «Рутрекер» — крупнейший российский торрент-трекер. По данным администрации ресурса, на нем находятся более 1 миллиона 600 тысяч активных раздач, а согласно сервисам статистики, его ежемесячно посещают 13 миллионов пользователей. Половина из них — из России, благодаря чему портал входит в двадцатку самых популярных сайтов в РФ.



автор