Садальский раскрыл детали скандала с дележом наследства Табакова

Фото: Globallookpress.com / Источник: Станислав Садальский
Ранее стало известно, что руководство МХТ пытается втянуть в свои интриги президента РФ Владимира Путина

Известный актер, теле- и радиоведущий Станислав Садальский прокомментировал скандал с подбором кандидатур на роль преемника Олега Табакова на посту главы Московского художественного театра имени Чехова (МХТ).

Оказалось, что труппа театра осталась недовольна назначением на место умершего Табакова режиссера Сергея Женовача, который хоть и широко известен в театральной среде, но до сих пор не работал в МХТ. Гораздо более предпочтительной кандидатурой актеры сочли Константина Хабенского. Попытка втянуть в эту ситуацию президента России, по мнению Садальского, поставила участников театральной разборки в неловкое положение.

«А что, Путин и назначениями режиссеров теперь занимается? – приводят слова артиста Dni.ru. – Очень глупо придумали», - добавил Садальский.

Ранее СМИ сообщали, что с 12 марта, после кончины Табакова, в МХТ имени Чехова возникла конфликтная ситуация. Дело в том, что Олег Павлович не успел сам назвать имени человека, которого он хотел бы видеть руководителем театра после его ухода. В итоге по решению министерства культуры на должность назначили Сергея Женовача. Далее, в субботу 24 марта, в театре прошла встреча труппы, где актерам было предложено подписать письмо на имя президента РФ Владимира Путина. Главу государства просили назначить худруком МХТ Константина Хабенского.

В ходе обсуждения мнения театралов разделились. В итоге обращение так и не было подписано.

?Сегодня в МХТ директор театра Кравец и ректор Золотовицкий- собрали всех за тем, чтобы артисты подписали коллективное письмо на имя президента РФ. Дескать не хотим нового режиссера Сергея Женовача , хотим Хабенского! Только Путин может решить этот вопрос. Как и все остальные проблемы. Спросили- А кто же письмо отнесёт Путину? - Да он же и отнесёт. А что, Путин и назначениями режиссёров теперь занимается? Поэтому в стране и свалками некому заниматься Очень глупо придумали. Теперь Хабенский в неловком положении. Видимо,Кравец с Золотовицким боятся за свои места и не уверены в завтрашнем дне. Что интересно, актёры письмо не подписали #садальский #мхт #мхтчехова #театр #табаков

Публикация от Станислав Садальский (@stassadal)

Позже директор театра Юрий Кравец, которого некоторые СМИ называли одним из инициаторов обращения, заявил, что ни о каком подписании письма президенту речи не шло. По его словам, администрация театра лишь уведомила актеров о принятом минкультом решении назначить худруком Женовача.





*Организация запрещена на территории РФ


«Отлетел к стенке»: Хабенский при всех врезал Бондарчуку
Игорь Николаев собирает деньги на борьбу с раком