«Нервный» юбилей Олега Митяева

15-летняя дочь барда пригласила на «днюху» отца группу, играющую альтернативный рок

15-летняя дочь барда пригласила на «днюху» отца группу, играющую альтернативный рок


Свое 60-летие народный артист России Олег МИТЯЕВ встретил грандиозным концертом в «Крокус Сити Холле». После его окончания именинник пригласил близких в ресторан, где празднование продолжилось до самого утра.






Даша светилась от счастья рядом с музыкантами из «Нервов»

Даша светилась от счастья рядом с музыкантами из «Нервов»

Юбиляр пребывал в прекрасном расположении духа и каждому гостю на входе в ресторан вручал именные купюры номиналом в «шестьдесят митяев». На обратной стороне напечатали фразу из самой известной его песни - «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Примечательно, что именно с этого хита и начался звездный путь челябинского паренька. Вот как вспоминает об этом сам Олег Митяев:
- Я и не предполагал, что вообще буду писать песни. Об этом увлекательном занятии узнал, только когда отслужил в армии после монтажного техникума. В 1978 году, на втором курсе Института физкультуры, случайно, прогуливаясь по берегу Ильмень-озера, наткнулся на фестиваль самодеятельной песни. И был потрясен этой чудесной атмосферой. Мне нестерпимо захотелось на следующий год туда обязательно приехать. Но с чем? И на лекции по плаванию я написал песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Понятное дело, тогда я и не знал такого слова - «хит». А вот «выстрелило».
По словам Олега, в Израиле эту композицию исполняют у синагог, поскольку она отражает идею еврейского народа - собраться на Земле обетованной. А японцы сделали из нее хокку: «Все мы здесь. Закатным отблеском пляшет костер меж сосен. Здорово как!»
- И лишь однажды по ходу концерта я понял, что придется обойтись без этой песни, - улыбается именинник. - Строка «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» звучала бы неуместно. Выступал-то я в женской колонии...






Каждому гостю...

Каждому гостю...


Трижды дед


Не смогла пропустить юбилей Митяева Елена Ваенга. Автор этих строк прекрасно помнит, как на фестивале «Славянский базар» лет семь назад именно Олег настойчиво рекомендовал журналистам присмотреться к тогда особо неизвестной исполнительнице шансона. Мол, у этой девушки большое будущее. Чутье мэтра не подвело. Через год на том же «Славянском базаре» к Ваенге уже в очередь выстраивались за автографами.
Давняя дружба связывает Митяева и с коллегой Розенбаумом. Памятуя о том, что юбиляр служил срочную на флоте, Александр Яковлевич подарил ему бескозырку с надписью «Варяг». А Валерий Сюткин преподнес собственную статуэтку «Золотой граммофон» - награду за исполнение митяевской песни «Маршрутка».
Желанной на празднике была и певица Валерия. А вот о ее экс-муже Александре Шульгине бард и слышать не хочет. В конце 90-х, когда наш шоу-бизнес пребывал в зачаточном состоянии, ушлый продюсер умудрился заключить с Митяевым кабальный договор, по которому становился единоличным владельцем всего его творчества на 50 лет. Хорошо, что Олег через суд смог вернуть себе права на песни.






...юбиляр дарил...

...юбиляр дарил...

«Как здорово, что все мы здесь…» в этот вечер исполнил Иосиф Кобзон. Подарил Иосиф Давыдович юбиляру плюшевого мишку с секретом. Нажимаешь на кнопочку, а из брюшка игрушки раздается голос самого Кобзона: «А я все гляжу, глаз не отвожу!»
- Олег, это не тебе подарок, а твоему внуку, - улыбнулся певец. - Ведь, несмотря на то что ты такой молодой и красивый, знаю, что ты уже стал дедом.
- А я уже трижды дедушка! - уточнил Олег Григорьевич.
И, к слову, четырежды папа. Старший сын Сережа родился у него в первом браке, когда будущий кумир жил в Челябинске. Сергей так и остался в этом городе и сейчас работает в клубе «Светлое прошлое».






...именную купюру

...именную купюру

Сыновей Филиппа и Савву Митяеву родила вторая жена Марина. Именно ей адресованы слова еще одной знаменитой его песни - «С добрым утром, любимая!». Филипп, кстати, пошел по стопам отца, став музыкантом. Правда, при этом выбрал диаметрально противоположный стиль в музыке: взял псевдоним Август и играет тяжелый рок.
Как признается сам Митяев, счастлив он был со всеми женами, но сейчас, в третьем браке, особенно. С актрисой Театра имени Вахтангова Мариной Есипенко вместе они уже около 20 лет. У пары подрастает красавица дочка. В свои 15 Даша мечтает стать актрисой, как мама. Что же касается увлечений, ей, как и старшему брату Филиппу, нравится рок-музыка. Ее кумиры - модная среди молодежи группа «Нервы». Девушка без ума от солиста коллектива Жени Мильковского. Именно с подачи Даши Евгений и его команда, играющая альтернативную музыку, и были приглашены на юбилей знаменитого барда.






Бард с супругой Мариной

Бард с супругой Мариной








Мим Леонид ЛЕЙКИН накапал имениннику водочки прямо из глаз...

Мим Леонид ЛЕЙКИН накапал имениннику водочки прямо из глаз...








...Олег Григорьевич с удовольствием хряпнул за своё здоровье

...Олег Григорьевич с удовольствием хряпнул за своё здоровье