Став пенсионером, Валерий Сюткин признался, что у него всё болит

Валерий с женой Виолой
- Браво, браво! - весело кричал я в бокал с рислингом и выделывал ногами нечто похожее на брецель. В смысле кренделя

Вокруг тоже скакали разнообразные персонажи светской хроники. Слева седой, как плесень, Валерий МЕЛАДЗЕ кружил наряженную в шикарную пижаму Алину ДЖАНАБАЕВУ, а справа дробно притопывала ВАЛЕРИЯ. Видимо, разгоняла избытки желчи.

Что ни говори, но для дискотеки «кому за 300», в смысле грамм, музыка Валерия СЮТКИНА подходит идеально. Я даже не поверил, когда мне сказали, что ему буквально с утра стукнуло 60 и мы отмечаем здесь его день рождения, а не переезд «Газпрома» из Москвы в Санкт-Петербург.

Дело в том, что на вечеринке я, как это часто бывает, оказался случайно и, чтобы сразу войти в курс дела, быстренько влил в себя три порции чего-то красного и сухого.

- Переезжаем в Питер, - грустно сообщил мне холеный субъект в красивом галстуке.

- С бойфрендом, - подбодрил я собеседника своей прозорливостью.

- Всем «Газпромом»! Решение принято на таком верху… - для образности товарищ ткнул в небо селедочным канапе, чтобы мне был понятен масштаб бедствия.

С юбиляром спели Максим ЛЕОНИДОВ, Андрей ЗАБЛУДОВСКИЙ, Николай ФОМЕНКО, Евгений МАРГУЛИС и Алексей МУРАШОВ

Оказывается, корпорация по полной программе влипла с магистральным газопроводом «Сила Сибири», и теперь у моего собеседника зарплата вместо каких-то жалких 380 тысяч рублей станет 310 - совсем, как он сказал, нищенской. Более того, им объявили, что в Питере сотрудники сами будут платить за съемную квартиру. То есть крушение всех надежд и полное разочарование в голубом пламени, где так бездарно сгорели мечты о прекрасном будущем.

Ну а что они хотели? Контракт, заключенный в мае 2014 года между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, до сих пор преподносят нам не только как выгодный коммерческий проект, но и как большую геополитическую победу. Только китайцам этот газ на фиг был не нужен, о чем они много раз говорили. Но мы все-таки дожали их тем, что пообещали продавать топливо по цене ниже себестоимости добычи и прокачки. То есть вместо бизнеса занялись благотворительностью. В результате российский налогоплательщик, учитывая, что «Газпром» все-таки государственная компания, будет субсидировать китайских потребителей газа.

Валерий с женой Альбиной

Все эти умные вещи я услышал в бизнес-классе рейса Москва - Лондон или где-то еще, не помню уже, от главного эксперта по газу Михаила Крутихина*. Точно помню только, что пил шардоне и говорил о тысячах рабочих мест, которые появятся, если прокладывать и обслуживать такой мощный трубопровод.

- Ну давайте тогда проложим трубу в Индию или еще куда-то, где она абсолютно не нужна! Толк-то от этого какой? Что, будем работать так, чтобы не было никакого материального результата? Если поощрять такую работу, я не знаю, до чего можно дойти, - недоумевал тогда эксперт.

Поэтому, полностью разделяя с Крутихиным боль за отечественную экономику, я пожелал товарищу из госкорпорации скатертью дорогу и запрыгал с пущей веселостью.

Дюжев сел не в свою тарелку

Ближе к вечеру среди множества господ с постными лицами ответственных работников стали мелькать знакомые физиономии народных и заслуженных артистов.

- Сю-сю-сюткин, - хрипотцой раздалось откуда-то снизу. - Тебе какую пенсию насчитали, дедуля?

Декоратор Борис Краснов, по-капельмейстерски размахивая костылем, проталкивался на инвалидной коляске к фуршетному столу набрать любимых рулетиков из баклажан.

Оказавшись у фуршетного стола, Борис КРАСНОВ снова почувствовал себя в гуще шоу-бизнеса

После инсульта и комы он выглядел вполне свежо. Драма случилось с художником сразу после обвинения в вымогательстве. С тех пор прошло семь лет. Если бы его признали виновным и посадили, то он как раз вышел бы сейчас на свободу. Носил бы купола на груди, был бы уважаемым в обществе человеком. Но Борис Аркадьевич предпочел отлежаться в больничке швейцарского городка Монтре.

- 20 тысяч в месяц, - признался Валера. - Сам в личном кабинете посчитал.

От этих слов я чуть не захлебнулся 12-летним виски. Ну как Бронислава Бржезицкая могла родить и воспитать такого наивного человека?

По признанию Пенсионного фонда, информация, рассчитанная в личном кабинете на их сайте, носит исключительно условный характер. Нужно быть готовым, что фактическая сумма пенсии окажется на 40 процентов меньше указанной. Причем, что обидно, на сайте все рассчитывают как раз правильно, а вот уже потом химичат, чтобы ежемесячно «воровать» у человека кровью заработанные копейки. Так что если на сайте ПФР Валерию Сюткину насчитали 20 тысяч рублей, то, вероятнее всего, он будете получать всего 12.

СЮТКИН, оказавшись между МАЗАЕВЫМ и ШНУРОВЫМ, загадал желание - стать народным артистом

На осознание этого факта своего непростого будущего у Сюткина ушло три порции виски.

- С возрастом у меня стало болеть в разных местах, и это в принципе хорошо. Вот когда в одном месте и каждый день - тогда пора бить тревогу, - виски подтолкнуло музыканта к философским размышлениям.

Мы разглядывали превратившегося в кожу да кости Сергея Мазаева и удивлялись, насколько сильно он вжился в роль Кощея. За месяц съемок высох до скрипа, как носок у печки. Ему бы такой аппетит, как у Дмитрия Дюжева. Но и Дюжеву в этот раз не елось. Он никак не мог успокоиться, что его посадили у буфета и официанты постоянно толкутся у него за спиной. Мудрая жена Татьяна гладила супруга по руке и уговаривала сидеть на попе ровно, иначе опять получится, как недавно в аэропорту. Диму тогда не пустили без очереди к стойке регистрации, и он обозвал попутчиков хамами, а те грубо напомнили артисту о социальном равенстве.

Аркадий УКУПНИК рассказывал старшим товарищам, как правильно заваривать чайный гриб

Обо всем этом я размышлял, по плечи высунувшись в окно такси. Так, жмурясь от несущегося навстречу ветра, мне было легче представлять себя отважным летчиком и моряком. К сожалению, водитель тоже оказался с социальной позицией.

- Куда катимся, в какую сторону? - спросил он меня. - Семь часов катаюсь. Полторы штуки заработал, а будет еще хуже.

- Будет, будет, - успокоил я труженика.

- А как не будет, если ФАС (Федеральная антимонопольная служба. - В. К.) одобрила покупку «Яндексом» сервиса такси Uber. Вместо двух нормальных конкурирующих фирм возникла одна монополия. У них там что, все наоборот работает? Я раньше платил диспетчеру 24 процента от заказа, а теперь буду платить 31 процент. И деваться таким, как я, теперь некуда - монополия.

Татьяна гладила Диму под столом, поэтому он сидел смирно и не вставал

Уже дома, развязывая свой сальный оранжевый галстук, я услышал удивительную новость. Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что сотрудникам МВД поручено навести порядок в семьях, где есть пьяницы.

- Семьям, в которых живут пьяницы, будет обеспечена помощь и безопасность,- заявил генерал.

Почему только им? А семьи без пьяниц, они, выходит, останутся незащищенными? Какой же все-таки бардак творится в мире.


Ссылка по теме:





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Имеют полное право обижаться»: что стало со старшими детьми Валерия Сюткина
«Нестареющая ведьма»: родившая в 45 лет жена Сюткина поразила красотой