Искал себя за границей, работал грузчиком и потерял квартиру: как сложилась судьба Федора Дунаевского из фильма «Курьер»

Федор Дунаевский оказался в кино благодаря 16-летней Анастасии Немоляевой. Тогда они вместе учились в театральном училище. На тот момент уже успешная актриса решила посодействовать товарищу и отправила его фотографию режиссеру. Эльдар Рязанов разглядел в молодом человеке интересный типаж и дал ему роль в фильме «Небеса обетованные».
Молодой и перспективный, он старался не перечить режиссеру и был старательным во время работы над каждой сценой. Несмотря на это Рязанов оказался совершенно недоволен тем, как себя показал Дунаевский. Он постоянно критиковал юного артиста и даже пренебрежительно называл его «Эликом». В результате нервы творца сдали. Он целиком вырезал линию персонажа Дунаевского из финальной версии фильма.

После этого артист понял — нужно что-то менять в жизни. Он собрал чемоданы и перебрался в Израиль. Построить творческую карьеру на Земле обетованной оказалось еще сложнее. Удивительно, но посодействовать Дунаевскому взялся Эльдар Рязанов. Режиссер настолько сильно переживал за судьбу молодого актера, что обратился к своему давнему товарищу Михаилу Козаку. Последний взял Федора в труппу небольшого местного театра. Долго продержаться там артист не смог и вернулся на Родину.
Дунаевский поступил на режиссерский факультет ВГИКа, причем зачислением занимался сам Сергей Соловьев. Так выходило, что люди, влиятельные в сфере кино и театра, верили в талант и уникальность Федора, хотя к тому моменту он уже успел отметиться как не самый обязательный и серьезный человек. Вот и с учебой во ВГИКе сценарий повторился. Дунаевскому наскучили учебный будни и он подал заявление на отчисление.

А дальше артист пустился в вольное плавание. Какое-то время он жил в Европе, много путешествовал, строил собственный бизнес и работал грузчиком. В конце концов судьба вновь привела его в родные края. Сейчас Дунаевскому 56 лет. Он был несколько раз женат и пять раз стал отцом. Около двух лет назад Федор признался, что последняя супруга выгнала его из его же собственной квартиры. Теперь актер живет со своим пожилым отцом и изредка снимается в фильмах и сериалах в небольших ролях.