«Цеппелины» украли «Лестницу на небо»?

«Led Zeppelin» переживает тяжёлые времена

«Led Zeppelin» переживает тяжелые времена. Вначале миф о величии британской рок-группы развеял Юрий ЛОЗА, а на днях в США прошли предварительные слушания в суде по обвинению «цеппелинов» в воровстве.

В суд на легендарных музыкантов подал адвокат покойного гитариста рок-группы «Spirit» Рэнди Вулфа. Эта команда некоторое время ездила в туры вместе с «Led Zeppelin». В иске утверждается, что первые аккорды одного из главных хитов «цеппелинов» - «Stairway to Heaven» («Лестница на небо») взяты из песни Вулфа «Taurus». Написана она была еще в середине 60-х годов, а Джимми Пейдж и компания впервые исполнили свою композицию только в 1971-м. Вулф стал подумывать об обращении в суд, однако долго не решался это сделать, а в 1997 году погиб.

...придётся поделиться славой с Рэнди ВУЛФОМ

...придётся поделиться славой с Рэнди ВУЛФОМ

Надо сказать, что обвинения «цеппелинов» в плагиате звучали и раньше - уж слишком вольно они обращались с материалом других блюзовых исполнителей. Однако впервые дело приняло столь серьезный оборот. На предварительных слушаниях судья Р. Гэри Клауснер пришел к выводу, что, хотя музыкальный ряд двух песен не является идентичным, мелодии все же имеют сходство. Поэтому процесс будет продолжен. Первое заседание назначено на 10 мая. Скорее всего, к соавторам «Stairway to Heaven» Джимми Пейджу и Роберту Планту присоединится Рэнди Вулф. Действительно, «лестница на небеса».

Прикинь!

* Гитарист «Led Zeppelin» Джимми Пейдж считал «Stairway to Heaven» своим высшим достижением.

* Эта композиция - самая часто исполняемая на FM-радиостанциях США.



автор