Перед смертью ведущего «Вестей» Ростова темнокожий зять сделал его четырежды дедом

Юрий Ростов
Юрий Ростов
Трагическая новость потрясла всю медиасферу: на 72-м году жизни не стало блестящего журналиста Юрия Ростова. Экс-ведущий «Вестей» ушел из жизни после второго инфаркта в своем доме в американском городке Брейдентон, штат Флорида.

Ростов был одним из тех, кто создавал новое телевидение в России. Когда в мае 1991 года вышла информационная программа «Вести», Юрий вел ее вместе со Светланой Сорокиной. Неделю - он, неделю - она. Вся страна тогда смотрела восьмичасовой выпуск «Вестей» и быстро полюбила этого харизматичного, умного и необычного журналиста.

- Он был каким-то импортным чуваком, - вспоминают сейчас телевизионщики.

«Юрий
Мистер Ростов с внуком, который служит в американской армии 

И правда, необычная судьба сложилась у маленького Юры, который появился на свет в конце 1953 года в самом сердце американской столицы - Вашингтона. Его отец, советский дипломат Иван Ростов, представлял в Штатах интересы Советского Союза, а мама - очаровательная европейка Генриетта Голато - стала настоящей хранительницей семейного очага в этой интернациональной семье.

В 1975-м Юрий окончил в Москве МГИМО и большую часть своей карьеры посвятил журналистике. Самый яркий эфир «Вестей» с Ростовым был 7 ноября 1991 года. Тогда ведущий прямо перед камерами поругался с режиссером Сергеем Уваркиным. Это запомнилось и зрителям, и коллегам.

«Юрий
Юрий с супругой, дочерью, зятем и любимыми внуками 

- Что-то происходит у нас, но режиссер об этом не сообщает, как всегда... Режиссер Уваркин, не объяснишь, что у нас происходит уже столько времени? - обратился к нему Юрий в прямом эфире.

В 1993 году судьба занесла его в США. Сначала пристроился там собкором «Вестей», потом перепрыгнул на «НТВ-Интернешнл» - тот самый телеканал, что позже превратился в RTVI. Но в 2003-м случился облом: олигарх Владимир Гусинский, совладелец телекомпании, выпер журналиста из эфира - якобы за антисемитское высказывание. Пришлось Юрию Ивановичу идти на заштатную студию - там он и заделался боссом новостного отдела.

- Работал на «самодельном», по сути, крохотном русскоязычном телеканале в Америке, выходившем в эфир из Нью-Йорка. Напоминал кита в луже - настолько не соответствовал масштаб. Уникальный мастер, - констатировал коллега Игорь Рискин.

«Юрий
С зятем они часто рыбачили в океане 

Последние годы жизни Юрий Ростов провел в солнечном Брейдентоне, где вместе с любимой женой Натальей наслаждался потрясающим видом на океан из их нового дома. Наталья, чьи родители были цирковыми артистами, стала для мужа не только любящей супругой, но и надежной опорой во всех начинаниях.

С легким юмором она делилась в соцсетях привычками мужа. Дескать, в будни тот не пьет, предпочитает мясу рыбу, а его единственной слабостью остается курение.

Судьба распорядилась жестоко: Юрия опередил в смерти его сын Игорь, который вел довольно закрытый образ жизни и последний раз появлялся в социальных сетях в 2012 году. Но у легендарного телеведущего остались дочь София и четверо внуков - Иван, Лиза, Кейт и Марко. Причем Соня недавно стала мамой, подарив Юрию Ивановичу  внука от темнокожего избранника по фамилии Пена.

«Игорь»
Покойный сын Игорь 

Цитата

Александр Гурнов, тележурналист:

- Юра был очень умен, очень хорошо образован, с прекрасным чувством юмора. Он был достаточно такой наглый, что для журналиста не самая плохая черта. При этом он был очень обаятельный человек, из тех людей, про которых придумали такой термин, как «отрицательное обаяние».




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов