Глеб Самойлов попросил возбудить уголовное дело против брата Вадима

Бывшие участники группы "Агаты Кристи" никак не могут поделить авторские права

Бывшие участники группы "Агаты Кристи" никак не могут поделить авторские права

Бывший солист рок-группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов обратился в столичное управление Следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела против своего старшего брата Вадима Самойлова по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Глеб пытается добиться запрета для брата на исполнение 172 песен "Агаты Кристи", а также хочет, чтобы тот был наказан по закону за нарушение авторских прав (статья 146 УК РФ),  сообщает "ТАСС".
Сейчас по заявлению проводится доследственная проверка. По словам адвоката, претензии музыканта связаны с туром Вадима Самойлова "Агата Кристи. Все хиты", с которым тот гастролирует по  России с 2015 года. По заявлению истца - автора большинства хитов рок-группы, Вадим Самойлов исполняет песни без его разрешения, чем нарушает его права на интеллектуальную собственность.

По заявлению адвоката,  Вадим Самойлов неоднократно принуждал брата прекратить отстаивать свое авторство, угрожая в противном случае испортить его карьеру  и инициировать уголовное преследование родственника за призывы к экстремизму, якобы содержащиеся в песнях Глеба и его новой группы The MATRIXX. 

Рассмотрение иска, которое должно было состояться 18 августа, перенесено на 21 сентября. Как сообщил судья, ему требуется время, чтобы ознакомиться с возражениями ответчика.