У Сергея Нетиевского арестовали имущество

Сергей Нетиевский
Сергей Нетиевский
«Это провокация!» - комментирует решение суда бывший директор «Уральских пельменей»

Судебные разбирательства между коллективом «Уральских пельменей» и его бывшим директором Сергеем Нетиевским перешли в горячую фазу. Ситуация, к сожалению, для Сергея Александровича, разворачивается не в его пользу. Речь идет уже не столько об окончательно испорченной деловой репутации, сколько о личном банкротстве и даже уголовном наказании, пишет В ЗЕНИТЕ.info.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте имущества принадлежащего Сергею Нетиевскому, в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела. Напомним, что уголовное дело было возбуждено 21 марта по ст. 201 ч.2 УК РФ (превышение полномочий должностного лица), законность его возбуждения была подтверждена впоследствии в рамках проверки Генеральной Прокуратурой РФ, а также Решением районного суда Екатеринбурга.

Сумма предполагаемого ущерба, нанесенного Нетиевским своим бывшим товарищам, 173 миллиона рублей. По мнению юристов «Уральских пельменей», Сергей Нетиевский якобы обворовывал команду в течение трех лет. В том случае, если его вина будет доказана, экс-продюсеру угрожает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

- Нетиевский, будучи генеральным директором ООО «Уральские пельмени», куда входила вся команда и где создались все программы, продавал права на контент через подконтрольные ему юридические лица. Он создал несколько подконтрольных ему юридических лиц - в одном из них он был 100% участником, в другом - 50%. И через эти подконтрольные лица он заключал договоры на продажу программ, точнее прав на выпуск программ, получал за них деньги. А вся остальная команда получала лишь гонорары и не получала денег, которые они должны были бы получать по закону, если бы контракты были заключены напрямую с творческим объединением, - пояснил суть спора адвокат творческого коллектива Евгений Корчаго.

Расследование в рамках уголовного дела длится уже третий месяц. Проведены очные ставки между Нетиевским и другими участниками коллектива «Уральских Пельменей». На основании материалов полученных следствием Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга пришел к решению об аресте имущества бывшего директора коллектива.

Несмотря на конфликт с «Уральскими пельменями» Нетиевский не держит зла на бывших коллег и даже общается с некоторыми из них. Единственным человеком заинтересованным в очернении его репутации он называет нынешнего гендиректора коллектива Евгения Орлова, а суд исключительно спором двух хозяйствующих субъектов, где новый субъект хочет списать все свои «делишки» на старого.

- Это какая-то провокация. Я пока не знаю ничего об этом. Решение суда об аресте моего имущества стало для меня полной неожиданностью. Никаких реальных оснований для этого ни я, ни мои адвокаты не видят. Адвокаты тоже ничего про это не знают. Я буду на следующей неделе с этим разбираться в Екатеринбурге, – комментирует Нетиевский ситуацию журналистам. – Это идет планомерный черный пиар для того, чтобы оказать на меня воздействие. Я вижу все это как нападения на меня для создания негативного фона и черного пиара с одной целью заставить меня отказаться от претензий к ребятам и к моему бывшему заму, сейчас их новому директору Евгению Орлову.

На вопрос, что именно было арестовано судом Сергей Нетиевский отвечает просто – не знаю.

Он не верит, что суд признает его виновным, поскольку никаких оснований для этого, по его словам, нет. В любом случае, указанная сумма – 173 миллиона рублей является для него неподъёмной и если ее все-таки признают, что вряд ли, придется объявлять о личном банкротстве.

Во многочисленных интервью участники коллектива «Уральских пельменей» говорили, что в принципе готовы простить своему бывшему товарищу все ошибки и даже принять его обратно. Единственно что они от него ждут так это всего несколько слов – «простите меня, братцы».

Стоит добавить, что 19 июня 2018 года Арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу команды «Уральские пельмени» на постановление предыдущей инстанции, признавшей права на владение старыми съемками шоу за экс-директором коллектива Сергеем Нетиевским, и вернул дело на новое рассмотрение. По мнению экспертов, новое разбирательство, скорее всего поможет команде вернуть себе все права на старые передачи, которые в свое время были присвоены Нетиевским.






Сергей Нетиевский остался без миллионов от «Уральских пельменей»
Нетиевский выиграл у «Уральских пельменей» суд на 40 миллионов рублей