Горшок из «Короля и Шута» похмелялся керосином

На первый концерт «Ленинграда» продали всего 15 билетов

Лидер рок-группы «Русская правда» Тарас ЧУЧМАН, с которым мне недавно довелось познакомиться, - персонаж весьма любопытный. Долгое время он совмещал бурную концертную деятельность с работой учителя в обычной московской школе. А потом в течение нескольких лет работал арт-директором популярного столичного клуба «Ю-ТУ». И был свидетелем становления и упадка многих звезд русского рока.

- В клуб «Ю-ТУ» я устроился в 1998 году, - поведал Тарас. - К ирландской группе «U2» название клуба никакого отношения не имело. Оно скромно расшифровывалось как «Южное ТУшино». Располагалось это заведение в фойе кинотеатра «Балтика», что около метро «Сходненская». Основная фишка, на которой наш клуб вылез, - это рок-звезды: «Крематорий», «Аукцыон», «Пикник», «Воплi Вiдоплясова», Дельфин… А в дневное время клуб функционировал как репетиционная база. У нас постоянно репетировали даже музыканты Олега Газманова. Они обалденные ребята. А как шикарно их клавишник пел газмановские песни! Причем на английском языке.

Обидчивый Гребенщиков

- А вот группа «БИ-2» репетировала исключительно из-за дешевизны. При этом играть в нашем клубе упорно не хотела. В конце концов они зажали у нас тюнер - одолжили его на концерт и не вернули. Ну и бог с ними!

БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ: из-за козлиной бородки получил в подарок кочан капусты

Зато у нас не погнушался выступать сам Борис Гребенщиков. И не выпендривался. Разве что его кормили в нормальном ресторане и угощали хорошим коньяком. У меня в кабинете долгое время хранился пластмассовый стаканчик, из которого он пил. И еще кочан капусты. БГ тогда ходил с маленькой «козлиной» бородкой, и одна фанатка прикололась, сделав Гребенщикову такой подарок. Но Борис Борисович юмора не оценил и оставил презент у нас. К сожалению, во время очередной пьянки обе реликвии пропали: их употребили по прямому назначению. У группы «Ленинград» концерт в «Ю-ТУ» был вообще первым в Москве. Тогда продали всего 15 билетов. Плюс еще пришло около ста журналистов, привлеченных халявным фуршетом в виде бумажных сосисок и разбавленного пива. Участники «Ленинграда» тогда вели себя, как добропорядочный пионерский коллектив. Наш звукач был так растроган, что подарил их гитаристу шнур. Но позже меня даже запирали в кабинете, чтоб я кому-нибудь из них морду не набил. Перво-наперво «ленинградцы» заказывали ящик шампанского с ящиком водки. И начиналась безобразная пьянка со всеми вытекающими последствиями: перевернутыми огнетушителями, расписанными стенами, разломанной мебелью. При этом сам Шнур тогда не нажирался. Обычно он сидел спокойно и курил. Не будем уточнять, что именно. Думаю, это и так понятно.

Кривые «Кирпичи»

МИХАИЛ ГОРШЕНЕВ: хоть Горшком назови, только похмелиться дай!

- Ребята из «Короля и Шута» явно сидели на более тяжелых веществах. В тот период каждый приезд Горшка в клуб начинался с поисков чайной ложечки и зажигалки. Еще до моей работы в клубе мы играли с «Королем и Шутом» в том же кинотеатре «Балтика» на фестивале «Рок против наркотиков». Его в шутку называли «Пчелы против меда». В один день с нами выступала «металлическая» группа «Крюгер», которая славилась своими пиротехническими эффектами. И в гримерке была заныкана бутылка с керосином. Пришел Горшок и спрашивает: «А у вас что-нибудь выпить есть?» И тут увидел бутылку. «А это чье стоит?» И, не дожидаясь ответа, схватил ее и сделал мощный глоток. Надо было видеть, какое у него сделалось лицо! И что бы вы думали? После этого он проблевался и как ни в чем не бывало побежал на сцену. А группа «Кирпичи» из-за чрезмерного увлечения горячительными напитками в «Ю-ТУ» так и не выступила. В день концерта они где-то нажрались и пропали. Приехала только девочка-барабанщица. Она час развлекала публику игрой на ударных. Тем временем их директор пытался по мобильнику связаться с остальными. «А что, разве у нас сегодня концерт? - спрашивали они. - Мы уже едем». Но до клуба они так и не добрались, и их выступление пришлось отменить.

Буржуазный Кинчев

- Отметилась в «Ю-ТУ» и модная нынче группа «Пилот». Юра Шевчук посоветовал им тогда петь на русском. Правда, как в дальнейшем выяснилось, большинство песен было ими попросту стырено . У нас в группе есть парнишка Джек, который познакомился с «Пилотом». Их лидеру Илье Черту очень понравилась одна его песня. И они стали настойчиво просить у Джека слова и аккорды. А когда получили отказ, пригласили Джека в Питер выступить на своем концерте. Оказалось, с целью тайно снять его выступление на видео! Но он просек фишку и эту песню специально петь не стал.

КОСТЯ КИНЧЕВ: два месяца назад снялся для заграничного паспорта

Впрочем, чему удивляться, если лучшей рок-группой теперь считаются «Звери», а продюсером легендарной «Алисы» стал Игорь Матвиенко! Тот самый, что продвигает всякие «Корни» и «Дупла» из «Фабрики звезд». Именно его продюсерский центр выпустил последний альбом «Алисы» - «Сейчас позднее, чем ты думаешь». Костя Кинчев разогнал всех музыкантов, набрал новый состав и хитро назвал это все «Время менять имена». Когда он жил в Москве, на Октябрьском поле, у него в подъезде постоянно тусовались фанаты. Теперь он переехал в элитный дом на Чистых прудах. Там везде охрана. Даже рядом с подъездом постоять нельзя. Думаю, это все результаты стараний жены Кинчева - Веры. Глядишь, скоро он начнет петь дуэтом с подопечными Матвиенко задушевные песни типа «Отчего так в России головка бо-бо?»…