Разорились бы на штрафах: таксисты обсуждают, сколько нужно заплатить, чтобы гонять, как в фильме «Такси»

Кадр из фильма "Такси" (1998)
А вы бы обрадовались, если бы вызвали такси и к вам приехал он? Источник: кадр из фильма "Такси"
Настоящие водители такси считают, что гонять по российским пробкам, как это делал Даниель, просто невозможно

Мало кто из россиян в 1998 году или позже не смотрел культовый фильм «Такси» Люка Бессона. Эта блестящая экшн-комедия о приключениях необычного марсельского таксиста вошла в число фильмов, которые можно пересматривать вновь и вновь, получая каждый раз новый заряд бодрости и позитива.

Да чего уж говорить, любому автолюбителю после «Такси» хотелось хоть изредка, хоть где-то на безлюдной трассе прибавить скорость и пусть ненадолго, но почувствовать себя таким же крутым парнем, как Даниель.

Кадр из фильма "Такси": банда на "Мерседесах"
Кадр из фильма "Такси"

А возможно ли представить, что где-то в нашей стране появится такой же гонщик, доставляющий пассажиров из пункта А в пункт Б, нарушая правила и злостно игнорируя скоростной режим? С этим вопросом портал EG.RU обратился к Александру — водителю одного из популярных федеральных сервисов такси, имеющих собственное мобильное приложение.

«У нас не получится так ездить. Пробки ведь», — смеется он.

Но в принципе, считает Александр, гонять на такой скорости, как Даниель, у нас тоже можно — либо по ночам, либо на каких-то больших улицах, где не бывает скоплений машин.

«Его ведь просят, чтобы побыстрее. Если нашему пассажиру нужно быстро, то почему бы и нет. Вдруг он в аэропорт едет, опаздывает на самолет, — сказал наш собеседник. — Вот только у нас на каждом перекрестке висят камеры. Машина героя фильма в этом плане была очень хорошо продумана — у нее менялись регистрационные номера и можно было лететь по дороге, не боясь, что потом придется оплачивать огромные штрафы».

Читайте также: Над чем смеялись врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского, когда смотрели сериал «Склифосовский»

Быстрая езда влетит в копеечку

Александр рассказал, во сколько сейчас может обойтись нарушение ПДД на российских дорогах:

«На данный момент штраф за превышение скорости составляет 500 рублей. Знаю, что с 20 ноября этого года превышение на 40 км/ч будет стоить 1000 рублей, от 40 до 60 км/ч — 3000 рублей, свыше 60 км/ч — 10 000 рублей.

Если выехал на "встречку", заплатишь 8000 рублей, не пропустил пешехода на зебре — 5000 рублей.

Если в неположенном месте пешеход переходит и водитель его не пропустил, водителю "светит" штраф в размере 1500 рублей, а пешеходу — 500 рублей.

Заезд на стоп-линию — это две или три тысячи, проезд на красный свет — 5000, вождение без прав и без страховки — 8000 рублей».

Фильм "Такси": Эмильен и Даниель
Даниель и его друг — полицейский Эмильен. Кадр из фильма "Такси"

Таксисты без ОСАГО и добрые полицейские

Кстати, о страховке. Как выяснилось, ОСАГО сейчас есть далеко не у каждого таксиста. Кто-то экономит и не покупает страховку в надежде на то, что она ему не пригодится, и таким образом рискует нарваться на штраф.

Итак, если «липовых» номеров в вашем багажнике нет, за одну поездку по городу в стиле знаменитого таксиста из Марселя вы легко сможете насобирать штрафов тысяч на 30 как минимум, заключил наш дорожный эксперт. Впрочем, в отличие от той же Франции, у наших таксистов есть возможность сэкономить — благодаря бдительной дорожной полиции.

«Она "бдит" в свой карман. 50 на 50. Например, не пропустил пешехода — официально за это полагается заплатить штраф, 1500 рублей. Отдаешь инспектору 500-700 рублей и едешь дальше», — говорит наш собеседник.

Актер Сами Насери — злостный нарушитель ПДД

Французский актер Сами Насери (Samy Naseri), исполнивший роль Даниеля, не только в фильме умеет гонять по дорогам и ссориться со стражами порядка. В реальной жизни он не раз агрессивно вел себя на дороге, дрался с другими автомобилистами, садился за руль пьяным и без прав, оскорблял полицейских и однажды сбил сотрудницу полиции.

Последний громкий дорожный инцидент произошел с ним в мае 2016 года, когда звезду французского кинематографа задержали в Каннах с поддельными водительскими правами.

Читайте также: Куда пропали актеры фильма «Такси»: как они выглядят сейчас

Из-за своего лихачества и несдержанности Сами заплатил кучу штрафов и провел около двух с половиной лет за решеткой. Впрочем, теперь он использует этот бесценный опыт в своей актерской работе, играя главную роль в комедии о жизни заключенных, сценарий для которой написал его брат Биби Насери. Съемки фильма проходят в России.





*Организация запрещена на территории РФ


В России скоро возникнут проблемы с такси: все о новом законе
История такси: от конных экипажей до современных авто