Что посмотреть на выходных: самые захватывающие фантастические фильмы

фильм Аватар
Фильм "Аватар" стал самым кассовым фильмом всех времён в Северной Америке, России и в мире / Источник: Кадр из фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона
В списке есть «Матрица» и кое-что о космосе

Портал EG.RU вновь подготовился к выходным и составил подборку отличных фильмов, которые украсят ваш уикенд.

В этот раз все фильмы – фантастического жанра. Они помогут вам отдохнуть от рабочих будней и ненадолго почувствовать себя астронавтом или героем виртуального мира.

«Матрица» (1999)

Режиссер: Лана Вачовски, Лилли Вачовски

В главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Глория Фостер, Джо Пантольяно, Маркус Чонг, Джулиан Араханга, Мэтт Доран, Белинда МакКлори

Томас Андерсон работает в офисе и регулярно выслушивает упреки со стороны руководства. Но по ночам он превращается в хакера по имени Нео и может проникнуть в любое место в Сети. Однажды его жизнь изменилась – парень узнал, что живет в иллюзии, в Матрице, а на самом деле люди являются лишь источником питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество. В итоге люди победят, ведь у них есть Нео – именно ему суждено изменить историю.

О том, насколько хорош этот фильм, можно судить и по четырем статуэткам Американской киноакадемии, и по рейтингу 8,5 на сайте КиноПоиск.

Читайте также: 10 невероятных фактов со съемок сериала «Секретные материалы»

«Интерстеллар» (2014)

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн, Дэвид Гяси, Уэс Бентли, Кейси Аффлек, Джон Литгоу, Мэтт Дэймон

Засуха на Земле обернулась продовольственным кризисом. Чтобы спастись, человечеству нужно переехать на другую планету. Группа исследователей сквозь червоточину, соединяющую области пространства и времени, отправляется  в путь, чтобы превзойти действующие ранее ограничения для космических путешествий и найти для людей новый дом.

«Оскар» фильм получил за лучшие визуальные эффекты.

«Район №9» (2009)

Режиссер: Нил Бломкамп

В главных ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Натали Болтт, Сильвен Страйк, Элизабет Мкандави, Джон Самнер, Уильям Аллен Янг, Грег Мелвилл-Смит, Ник Блейк, Морена Буса Сесатса

Два десятка лет назад пришельцы с другой планеты установили первый контакт с Землей. Люди были готовы к вторжению, но этого не произошло. Пришельцы оказались беженцами, и пока мировое сообщество решало их судьбу, для них был организован временный лагерь в районе №9 в ЮАР.

«Гравитация» (2013)

Режиссер: Альфонсо Куарон

В главных ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Фалдут Шарма, Эми Уоррен, Башер Сэвэдж, Адам Козенс

Доктор Райан Стоун стала участницей космической миссии под командованием опытного астронавта Мэтта Ковальски, который готовится уйти в отставку. Но во время планового выхода в космос произошла беда – шаттл был уничтожен, а Стоун и Ковальски остались в космосе совсем одни, связанные друг с другом. Им остается лишь двигаться по орбите, зная, что шансов на спасение нет.

Фильм Альфонсо Куарона стал одним из лучших представителей фантастического жанра, попутно завоевав семь «Оскаров» в номинациях «Лучший режиссер», «Лучшая работа оператора», «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший саундтрек».

Читайте также: 5 культовых фильмов, которые все советуют посмотреть

«Аватар» (2009)

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джованни Рибизи, Джоэль Мур, Си Си Эйч Паундер
Уэс Стьюди, Лас Алонсо

Джейк Салли — прикованный к инвалидному креслу бывший морпех. Памятуя о его способностях, начальство дает ему новое задание — отправиться в путешествие через несколько световых лет. Туда, где на удивительно красивой планете Пандора люди добывают редкий минерал, способный решить энергетический кризис на Земле. Туда, где ноги ему не понадобятся, ведь он получит новое тело.

Фильм Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времён в Северной Америке, России и в мире, обойдя даже «Титаник», удерживавший этот рекорд на протяжении 12 лет. «Аватар» также стал первым фильмом в истории кинематографа, кассовые сборы которого перевалили за 2 миллиарда долларов.

Читайте также: Джеймс Кэмерон, лучшие фильмы режиссера





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Очень странные бары Москвы
Лучшие фильмы, снятые по книгам Рэя Брэдбери