Еще один американский штат упразднил смертную казнь

Тюрьма в США
Педофил получил несколько пожизненных сроков / Источник: pxhere.com
Верховный суд штата Вашингтон в качестве высшей меры установил пожизненное заключение

Очередной штат в составе США избавился от смертной казни. Решением судейского корпуса смертный приговор в штат Вашингтон заменен на пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь была признана Верховным судом штата «расово предвзятой» и противоречащей конституции штата. Все судьи проголосовали за отмену действующей высшей меры.

Решение было принято во время рассмотрения дела афроамериканца Аллена Грегори, сообщает The Washington Post. Мужчине 46 лет, он находится под стражей за убийство и изнасилование. Также на момент вердикта судей казни в тюрьмах Вашингтона ждали пятеро белых и двое темнокожих.

Последний раз в Вашингтоне казнили в 2010 году, а с 2014 года действовал мораторий, наложенный губернатором. После этого в ходе судебных процессов обвинители стали реже настаивать на высшей мере. В целом статистика смертных приговоров в штате скромна – пять случаев казни с 1987 года.

Вашингтон стал двадцатым штатом в США, где была отменена смертная казнь. В тридцати штатах по-прежнему можно лишить человека жизни за тяжкое преступление.

Штат Вашингтон не имеет отношения городу Вашингтону. В отличие от столицы США, расположенной на востоке, в округе Колумбия, штат Вашингтон находится на северо-западе страны. Столицей штата является город Олимпия.






Евгения Медведева впервые вышла в свет после слухов о беременности
Черты лица похожи, остальное лучше: Орбакайте намного породистей мамы в ее возрасте