Никасу Сафронову подарили молодильную ящерицу

Художник, который прославился написанием портретов чиновников, звёзд, олигархов и других влиятельных людей, с размахом отметил 61-летие

Писателя-сатирика Трушкина со шматом мяса прогнали из постного зала Петровского дворца

Художник Никас САФРОНОВ, который прославился написанием портретов чиновников, звезд, олигархов и других влиятельных людей, с размахом отметил 61-летие. Праздник на 500 персон он закатил в Петровском путевом дворце. Том самом, что построен в Москве по приказу ЕКАТЕРИНЫ II в конце XVIII века в честь успешного завершения русско-турецкой войны и как резиденция для отдыха знатных особ. 

- В этом году Никас хоть и решил отметить день рождения во дворце, но устроил фуршет, - рассказала гостья праздника актриса Лариса Лужина. - Увы, есть стоя оказалось не очень удобно. Я уже немолодая, и мне, конечно, хотелось сесть за стол. Но ничего. Зато кушанья подали изысканные. Например невероятно вкусную утку.

Аристарху ЛИВАНОВУ и его Ларисе очень понравились алкогольные коктейли

- Мне тоже очень понравилась утка по-пекински, - поддакнул композитор и певец Виктор Чайка, который привел на вечеринку молодую жену Полину. - Мы с Полей подарили Никасу мой новый музыкальный диск. А что может композитор, кроме своего творчества, преподнести? Несколько текстов песен для этой пластинки написала моя талантливая супруга, хотя она не поэт, а врач. Мы уже три года вместе, а познакомились на литературном вечере. Совместных детей у нас пока нет, но мы очень хотим.

На этой фразе музыкант покосился на животик супруги, после чего стало понятно, что они что-то скрывают.

Лука ЗАТРАВКИН купался в женском внимании

Со второй половинкой Натальей (они уже больше 20 лет вместе) явился и продюсер Марк Рудинштейн, создатель кинофестиваля «Кинотавр».

- В этом году Никас, слава богу, пока еще не вручал мне какую-нибудь свою картину, - хитро улыбнулся Марк Григорьевич. - Хотя мне его работы очень нравятся. Одна висит у меня в гостиной, а остальные я припрятал для потомков.

- А что вы подарили Сафронову сегодня? - поинтересовалась я.

- Статую «Золотой Овен». Никас же Овен по знаку зодиака.

Николай ДРОЗДОВ

Телеведущий Николай Дроздов тоже презентовал художнику скульптуру. Она представляла собой изображение ящерицы, а сам Николай Николаевич мудро заметил, что наблюдение за пресмыкающимися, правда, живыми, лично ему помогает найти ключ к здоровью и оставаться молодым. Чего, мол, он Никасу в первую очередь и желает.

Впрочем, живописцу больше по душе не животные, а люди, причем женского пола.

- Мы давно дружим, - рассказал писатель-сатирик Анатолий Трушкин. - Все последние праздники - Новый год, 8 Марта я провел с Никасом в поездках. Побывали на Мальдивах, Канарах и в Париже. Я летал с женой, а он с девушками. Сначала с Марией, полненькой такой дамой (он много ее рисовал, любит подобного плана женщин), но потом они расстались. Сейчас рядом с ним новая девушка.

Трушкин подарил другу боксерские перчатки. Свои поздравления он претворил кратким политическим заявление:

- Сейчас в мире неспокойно. Бушует преступность, кругом затаились террористы. Поэтому надо уметь защищаться.

Виктор ЧАЙКА мечтает, чтобы Полина поскорее родила ему ребёнка

После этого сатирик отправился угощаться и осматривать дворец. Утомившись, он набрал мясных деликатесов и в поисках свободного местечка долго бродил среди выставленных тут и там картин Сафронова. А когда наконец смог приютиться на диванчике, к нему немедленно примчался распорядитель зала.

- Что вы здесь делаете? - с ужасом в глазах спросил он.

- Ем! - ответил литератор.

- Но это постный зал! Тут нельзя есть мясо.

- Многие были в недоумении, почему именно во дворце с такими странными порядками Сафронов решил отметить день рождения, - прокомментировал позже Трушкин положение дел и добавил: - Видно, так звезды сошлись.

В центре внимания на вечере был и внебрачный сын художника - 26-летний пианист Лука Затравкин. Молодой мужчина в последнее время сильно поправился и теперь выглядит вдвое крупнее отца.

Марк РУДИНШТЕЙН поил жену Наталью шампанским

- Я вел подготовку ко дню рождения папы, - согласился поговорить Лука. - Мы сначала хотели собрать гостей в ресторане Кремлевского дворца, но оказалось, что столько народу там просто не поместится, поэтому остановились на этом месте. Гвоздем программы станет уникальный 80-килограммовый торт с вишневым трюфелем. Он выглядит как многоуровневая галерея с картинами и безумно вкусный.

Впрочем, наша беседа с Лукой плавно перетекла от сладкого к горькому, даже трагическому. Весной прошлого года, как известно, сын Никаса Сафронова на своем авто насмерть сбил пожилую женщину. Извинившись, я попросила молодого человека поделиться, чем закончилась для него эта история.

- Ситуация получилась трагическая и ужасная, - вздохнул Затравкин. - Но я ни в чем не виноват, я соблюдал все правила дорожного движения. Просто пожилой человек по невнимательности вышел на дорогу. Не буду снимать с себя ответственность. По-прежнему переживаю и помогаю родным погибшей, мы на связи. Горе, к сожалению, постигло обе семьи, такое трагическое стечение обстоятельств. Что тут можно сделать?