Лучшим отечественным фильмом последних 15 лет россияне признали «Дурака» Юрия Быкова

«Дурак» Юрия Быкова признан лучшим отечественным фильмом последних 15 лет
Кадр из фильма «Дурак», режиссер Юрий Быков, 2014 г. / Источник: Кадр из фильма
Голосование за шедевры российского кинематографа проводилось на портале «Кинопоиск»

Российские зрители выбрали фильм, который считают лучшим из всего, что снято отечественными производителями кино за последние 15 лет. Попутно кинолюбители также назвали лучшего, по их мнению, российского актера, режиссера и персонажа отечественных картин за упомянутый период.

Голосование прошло на странице портала «Кинопоиск» в соцсети «ВКонтакте». Организаторы конкурса подошли к вопросу творчески и попросили зрителей не просто выбрать лучший, по их мнению, фильм, а проголосовать за ленту, которая в наибольшей степени изменила представления о российском кинематографе. В результате первое место досталось картине «Дурак», снятой режиссером Юрием Быковым. Жанр этого фильма определен создателем как «русская драма». Тот же Быков стал и победителем в номинации «Король говорит» - он был признан режиссером, внесшим наибольший вклад в развитие российского кино.

Самым популярным и востребованным актером назван Константин Хабенский. Примечательно, что персонажем, которого зрители считают героем поколения, определен Антон Городецкий из «Ночного дозора», которого как раз играет Хабенский.

Самым ярким открытием последних 15 лет участники голосования сочли актрису Ирину Горбачеву. Именно ей, по условиям опроса, зрители готовы доверить будущее отечественного кинематографа.

Ну и, наконец, титул главного сериала этого периода получила «Бригада». Голосуя за сериалы, зрители могли выбирать только из числа завершенных проектов; при этом поддержка номинантов приравнивалась к желанию увидеть продолжение.

Опрос проводился в течение семи дней; за это время свое мнение выразили 79 тысяч человек, сообщается на сайте «Кинопоиска».






«Отлетел к стенке»: Хабенский при всех врезал Бондарчуку
Игорь Николаев собирает деньги на борьбу с раком