Бывшая жена Задорнова требует 4,5 миллиона от Первого канала

Михаил Задорнов
Первая жена Задорнова намерена судиться с федеральным телеканалом (фото: Анатолий Мелихов/«КП»)
Первая супруга покойного юмориста подала иск в суд

Известный сатирик Михаил Задорнов скончался в октябре 2017 года от рака мозга. Перед смертью юморист успел составить завещание, в котором не обделил никого из своих родных: ни дочь Елену, ни вдову Алену Бомбину, ни даже бывшую супругу Велту Задорнову. В частности, артист поделил поровну между двумя женами все авторские права на свои произведения, так что теперь именно они получают отчисления за использование творческого наследия сатирика.

И первая супруга Задорнова, с которой он прожил в браке 15 лет, уже начала активно пользоваться этим правом и даже успела найти нарушения. Велта Яновна подала иск к Первому каналу, требуя выплатить ей 4,5 миллиона рублей. Бывшая супруга юмориста объявила, что руководство «первой кнопки» незаконно показало в эфире концерт артиста «Умом Россию не понять». Согласно программе передач за прошлый год, зрители, действительно, смогли увидеть выступление Задорнова 21 июля и 10 ноября, передает МБХ Медиа. Велта Яновна же оценила нанесенный ей ущерб в размере 1,5 миллиона за каждый показ, а лишние 1,5 миллиона, видимо, «накинула» за моральный вред.

Напомним, Михаил Задорнов женился на Велте Калнберзинь в 1971 году. Супруги были одноклассниками в элитной школе в Риге и прожили вместе 15 лет. Второй же женой артиста стала Алена Бомбина (на тот момент ей было чуть больше 20 лет). Избранница подарила Задорнову дочь Елену, которая стала актрисой.






Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов