Шона Пенна хотят посадить в тюрьму

Актёр оказался помощником мафиози
Актёр оказался помощником мафиози
Сотрудник Управления по борьбе с наркотиками требует завести на актёра уголовное дело

После совещания, длившегося 34 часа в течение шести дней, коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт главарю крупнейшего в мире мексиканского наркокартеля 61-лeтнему Хоакину Арчивальдо Гусману Лоэра, известному как «Эль Чапо» — Коротышка. Ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Вынесение приговора ожидается в конце июня.

Сейчас Коротышка, сидит в одиночке площадью 14 квадратных метров в исправительном центре Нижнего Манхэттена.

- Он мог бы попасть в тюрьму гораздо раньше, если бы не актер Шон Пенн, - заявил в интервью «The NY Post» экс-первый зам главы Управления пo борьбе c наркотиками Джек Paйли. - Шон Пенн тоже должен сесть.

Высокопоставленный силовик настаивает на привлечении Пeннa к ответственности зa препятствия правосудию, но сотрудники Министерства юстиции пока отказываются возбуждать дело.

Эль Чапо руководил печально известным картелем Синалоа с 1980-х годов и приложил руку к большей части кокаина, марихуаны, метамфетамина и героина, поступающих в Соединенные Штаты. Американские и мексиканские правоохранительные органы пытались арестовать его, но он оказался почти сверхъестественно скользким. Он дважды сбегал из мексиканских тюрем и десятилетиями скрывался от правосудия.

Наркобарон пошел на пожизненное
Наркобарон пошёл на пожизненное

В Октябре 2015 года, мексиканские морские пехотинцы наконец-то накрыли наркобарона. Они выследили его на вершине холма в Ла Туне. Как только ордер на арест был готов к вступлению в силу, необъяснимым образом приехали два человека: Шон Пенн и Кейт дель Кастильо, актриса мексиканской мыльной оперы, которая долгое время была любовницей Чапо. Эти двое были там якобы для того, чтобы поговорить с Гусманом о создании фильма о его жизни, но позже Пенн опубликовал слащавое интервью с наркобароном в Rolling Stone.

Опасаясь, что актеры попадут под перекрестный огонь, руководство решило повременить с началом операции и Коротышка скрылся вместе с гостями.

«О, боже мой! Если бы я мог добраться до Шона Пенна! - говорит бывший заместитель главы Управления по борьбе с наркотиками США Джек Райли. - Из-за этой выходки он подставил людей под удар. Он должен быть в тюрьме».

Райли настаивал на том, чтобы Пенн и дель Кастильо были привлечены к ответственности за учинение помех, но сотрудники Министерства юстиции отказываются продолжить преследование актера, ссылаясь на адвокатов Пенна. Те настаивают на том, что их подзащитный действовал как журналист.

Наркобарона подвело тупое окружение

«Гусман был самым подкованным в бизнесе сукиным сыном, который когда-либо управлял преступной организацией, - уверяет Райли. - Чапо проявил такое чутьё логистики, с которым мало кто мог сравниться. Его так же прозвали «Шустряк» из-за его способности перевозить наркотики из Мексики в Соединенные Штаты в течение 24 часов.

В 2013 году Чапо вошел в десятку общественных врагов США.

«Что действительно удивляет, так это то, насколько глупыми были работавшие на него люди, - говорит Райли. - Во время одного звонка американский дилер разговаривает с ребятами Чапо в Мексике, и говорит, что нас может прослушивать Управление пo борьбе c наркотиками. Парень говорит: «Поэтому не звони мне больше по этому номеру». Затем он диктует свой новый номер. Мы в офисе смеялись до упаду.

Коротышка со своими звездными друзьями Шоном Пенном и Кейт дель Кастильо
Коротышка со своими звёздными друзьями Шоном Пенном и Кейт дель Кастильо

Так американская разведка начала отслеживать телефоны тех, кто окружал Эль Чапо. Коротышка приказал своим приспешникам регулярно избавляться от одноразовых телефонов, но многие ленились и не выполняли элементарных мер конспирации.

США также использовали беспилотники для наблюдения за предполагаемыми укрытиями наркобарона, надеясь засечь Чапо.

В январе 2016 года один такой беспилотник засек фургон с тремя мужчинами, выезжающий из подозрительного дома. На снимке узнали Чапо. Оказалось, что он с друзьями поехал на рынок, чтобы купить еды и дисков с порнографией.

Группа быстрого реагирования окружила дом, но Чапо сбежал через канализацию и на его преследование ушло еще несколько часов. Через два дня после ареста 19 января 2017 года Гусман был экстрадирован в США.

С этого же времени офицер Райли добивается ареста Шона Пенна.

- Позиция Райли является реальной демонстрацией наличия в США равноправия. Офицер спецслужб высказывается довольно жестко об известном человеке и справедливо требует привлечь его к суду, - считает российский адвокат Алексей Бинецкий. -  Особую актуальность подобная позиция имеет в свете грядущей борьбы с лидерами так называемых организованных преступных групп или ворами в законе, которую собираются развернуть в России. Посмотрим, какое порицание понесут известные певцы и актеры, не скрывающие и даже хвастающиеся своей дружбой с людьми, связанными в общественном сознании с оргпреступностью и статусом вора в законе. С разными авторитетными меценатами.


Кстати

  • После ареста Коротышки, в Мексике тут же началась война за контроль над его картелем. За год в штате Синалоа произошло 784 убийства. По информации правоохранителей этот показатель наивысший за шесть лет.





От кого на самом деле Порошина родила пятого ребенка: разрушила две семьи
Первая жена Кирилла Сафонова умерла от пьянства и одиночества