В дате смерти Быстрицкой нашли сакральный смысл

Элина Быстрицкая
Миллионы Быстрицкой оказались разворованы (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Актриса умерла в особенный с духовной точки зрения день

Выдающаяся актриса Элина Быстрицкая, которой не стало 26 апреля, умерла в Страстную (или Великую) пятницу — самый скорбный день года для христиан, посвященный воспоминаниям о крестных муках Спасителя. По словам священнослужителей, смерть именно в такой день имеет особое значение.

В самом деле, скончаться в Великую пятницу — это в символическом смысле означает пройти через страдания и умереть как бы «в один день» с Богом Сыном, объяснил православный священник. «Это очень добрый знак», — отметил он. И вот что интересно: Быстрицкая была чистокровной еврейкой – и с точки зрения иудейской традиции в ее смерти 26 апреля также можно увидеть знак милости свыше. Дело в том, что в этом году Песах — иудейская Пасха — отмечается до 27-го числа. Считается, что на встречу со Всевышним в дни Песаха (который празднуют семь дней) отправляются лишь те, кто особенно Ему угоден.

Напомним, народная артистка СССР Элина Быстрицкая, одна из самых любимых и почитаемых отечественных актрис, умерла на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание с ней пройдет 29 апреля на основной сцене Малого театра, где она прослужила больше 60 лет. Ожидается, что Элину Авраамовну похоронят на Новодевичьем кладбище — с соответствующей просьбой обратилось к городским властям руководство театра, передает портал Dni.ru.






«Проклятая!»: за что Нонна Мордюкова до конца дней не простила Элину Быстрицкую
Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья