Почему Быстрицкая прятала от всех любимого мужа

Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Личная жизнь покойной звезды была для всех загадкой

Великая Элина Быстрицкая умерла хоть и окруженной уважением, но при этом очень одинокой женщиной – ни мужа, ни детей. Впрочем, когда-то народная артистка была счастлива в браке, и, ранимая и недоверчивая, скрывала супруга буквально от всех, но сберечь семейный очаг все равно не смогла.

Актриса неизменно поражала знакомых и коллег своим роскошным даже для советской знаменитости образом жизни. Заграничная одежда, дефицитные вещи, меха, парфюм – все самое лучшее и дорогое. Более того, если верхом престижа в те годы было наличие домработницы, то у Быстрицкой были еще и личные парикмахер, швея и косметолог. Причем упоминала она об этом походя, как нечто само собой разумеющееся.

В Малом театре, где она прослужила всю жизнь, шептались: не иначе, вышла замуж за партийного бонзу или генерала. Та же на все вопросы отмалчивалась. Подруга Быстрицкой, переводчица Рогнеда Яценко, предположила, что той нравилось создавать вокруг себя ауру загадочной небожительницы. Кроме того, всенародная любимица не раз попадала в крупные неприятности из-за того, что отвергала знаки внимания высокопоставленных мужчин – и, возможно, хотела, чтобы окружающие думали, что она не сама по себе, у нее уже есть влиятельный покровитель и защитник.

Так или иначе, лишь избранные знали, что дольче вита актрисы – действительно заслуга ее мужа, который, впрочем, был не политиком или видным партийцем, а успешным дипломатом. Звали его Николай Кузьминский, и, что интересно, на самом деле театральной тусовке он был хорошо знаком. Большой ценитель сценического искусства, он имел прозвище «муж актрис», поскольку до Элины Авраамовны был женат сначала на балерине, а потом на актрисе Театра Вахтангова.

Красивый, статный мужчина с хорошими связями и большими возможностями мгновенно покорил мятежное сердце звезды, и они прожили счастливо почти 30 лет – пока не вскрылась правда об изменах Кузьминского. Тогда Быстрицкая вновь проявила свой крутой нрав – и без лишних сантиментов подала на развод, чтобы самой дожить свой век с этой раной на сердце, пишет портал 7Days.ru.






Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья
Советские актеры, которые не ладили друг с другом, но смогли создать шедевры на экране