«Метастазы пошли в мозг»: смертельно больная Яковлева рассказала о своем состоянии

Яковлева в молодости
Александра Яковлева в молодости. Фото: kinopoisk.ru
Актриса посоветовала зрителям не повторять ее печальную историю и следить за своим здоровьем

Как известно, у актрисы Александры Яковлевой рак. Сейчас ее состояние очень тяжелое: на съемки передачи «Судьба человека» женщина прибыла на инвалидной коляске. В этой программе звезда «Чародеев» подробно рассказала печальную историю своей болезни.

По словам Александры Евгеньевны, она долго принимала свой недуг за проблемы с позвоночником. Пока не стало так плохо, что каждое движение причиняло актрисе нестерпимую боль. Вскоре перестали помогать и анальгетики.

Яковлева была уже вынуждена, наконец, обратиться к врачам (да и то по настоянию своего друга Дениса). В отделении реабилитации сразу поняли, что проблема не в суставах. Приглашенная профессор из онкологического отделения поставила актрисе страшный диагноз: «рак молочной железы».

Актриса Александра Яковлева в последний раз вышла на сцену

Оказалось, что онкологическая болезнь была уже запущенной. «Метастазы пошли в мозг», – сообщила Александра Яковлева о результатах исследований. После этого заведующий отделением сообщил: актрисе придется пройти 20 курсов облучения, и, если после этого рост опухоли не прекратится, дни пациентки будут сочтены.

Звезда «Чародеев» прошла семь курсов химиотерапии. Результаты МРТ показали, что опухоль перестала расти (к огромной радости самих врачей), однако риск рецидива остается. Но сейчас Александра Евгеньевна держится бодро и даже лелеет творческие планы – например, снять фильм по собственному сценарию.

Артистка посоветовала зрителям внимательнее относиться к своему здоровью. «Обязательно посещайте врачей. Не будьте, как я, у которой даже карточки не было в поликлинике», – призвала Яковлева.

Кстати, ведущий передачи «Судьба человека» Борис Корчевников признавался, что еще год назад заподозрил онкологию у Александры Евгеньевны. Однако не решился спросить, так ли это.

По словам самой актрисы, первыми ее смертельный недуг почуяли домашние животные – кот и собака. Кот все время прижимался к ее груди и тревожно трогал ее лапой. Через некоторое время оба питомца скончались один за другим, прямо на глазах у хозяйки.






Александра Яковлева во хмелю была буйная
Басков принял решение о ликвидации после смерти Яковлевой