Онколог высказался о внезапном выходе больной раком Заворотнюк из комы

Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк. Фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»
Врач полагает, что улучшение состояния актрисы вполне возможно

Актрисе Анастасии Заворотнюк, которая уже почти неделю находится в одной из московских больниц в тяжелом состоянии, внезапно стало лучше. Говорят, звезда сериала «Моя прекрасная няня» вышла из комы и ее даже перевели из реанимации в обычную палату терапевтического отделения. Разумеется, эти хоть и положительные новости многим показались сомнительными. Шутка ли, еще вчера артистку со злокачественной опухолью головного мозга чуть ли не хоронили, а теперь, вот, она быстро идет на поправку.

Объяснить состояние Заворотнюк взялся врач-онколог. Специалист оговорился, что не обладает полной и достоверной информацией о здоровье актрисы, однако, исходя из имеющихся данных, Анастасия вполне могла очнуться, и это стоит считать «добрым знаком».

Медик пояснил, что кома артистки была вызвана сильным отеком мозга на фоне растущей глиобластомы (злокачественной опухоли). Однако лечащим врачам с помощью медикаментозной терапии удалось частично снять отек, поэтому звезда сериала «Моя прекрасная няня» и очнулась.

Теперь у Анастасии появился шанс, чтобы побороть рак и выжить, полагает онколог. В таком состоянии, когда пациентка в сознании и дышит самостоятельно, ей можно проводить более серьезное лечение, способное повлиять на опухоль, передает «Вечерняя Москва».

Между тем ранее академик РАН, научный руководитель и почетный президент НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов дал менее утешительный прогноз о состоянии Заворотнюк. Он рассказал, что именно в НМИЦ ей впервые поставили диагноз «глиобластома», а эта опухоль является одной из самых опасных и, по сути, неизлечимых. Так что шансов на полное выздоровление у актрисы нет, ей можно лишь продлить жизнь.





*Организация запрещена на территории РФ


«Это конец»: дочь онкобольной Анастасии Заворотнюк обратилась к народу
Остались только кожа да кости: как сейчас выглядит Заворотнюк