Онкопсихолог и подруга Заворотнюк рассказала, как помочь больному с последней стадией рака

Заворотнюк
Подруга Заворотнюк рассказала, как помочь человеку с последней стадий рака (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Мария Контэ сама поборола онкологическое заболевание и теперь помогает другим

Онкопсихолог Мария Контэ — близкая подруга Анастасии Заворотнюк, и, по роковому стечению обстоятельств, именно ей актриса, еще не знающая о своем страшном диагнозе, дала откровенное интервью в прошлом году. Теперь, когда 48-летняя артистка уже месяц борется за жизнь, ей бы особенно пригодилась поддержка Марии, ведь Контэ сама сумела вылечиться от онкологического заболевания и начала оказывать помощь другим тяжелым пациентам, зачастую не имеющим шансов на исцеление.

Между тем подруга Заворотнюк не уточнила, консультирует ли она актрису или ее родных, отметив, что не дает комментариев по этому поводу «в интересах семьи». Зато Контэ дала ряд рекомендаций по помощи людям с последней стадией рака. Мария уточнила, что в подобной ситуации нужен не специалист широкого профиля, а именно онкопсихолог, который понимает, что состояние человека в этом случае — плохое настроение или панические атаки — связано с выбросом в его организм токсичных веществ.

Кроме того, по словам Контэ, ее главная задача — помочь пациенту продолжать полноценно жить и принять свою болезнь.

«Человек, который осознанно готовится к уходу, уходит из жизни относительно просто. А те, кто не принимают болезнь, уходят в агонии и со страшными болями», — рассказала онкопсихолог.

При этом Мария заявила, что даже при последней стадии рака не стоит опускать руки, поскольку она лично наблюдала немало случаев чудесного исцеления больных. Подруга Заворотнюк уверена, что тут все зависит от настроя самого человека и его желания изменить свою жизнь.

«Самое главное — "проснуться" и понять, что ваша жизнь не начнется, когда вы выздоровеете, она идет прямо сейчас… Это время, когда вы должны быть с близкими и любимыми людьми, осознанно есть, спать, говорить, думать», — посоветовала Контэ в интервью «Комсомольской правде».





*Организация запрещена на территории РФ


Дочь Анастасии Заворотнюк прервала молчание и сообщила печальную новость
Дочь Заворотнюк переживает трагедию: «Пока не готова вести блог, постить радостные фото и делать вид, будто ничего не произошло»