Спецназовец поделился секретом экспресс-засыпания за 2 минуты

Спецназ
Фото: Олег Рукавицын/«КП»
Боевые условия трактуют свой собственный ритм сна и бодрствования

Поэтому в 80-х годах прошлого века была разработана простая, но очень эффективная система быстрого погружения в сон, которой стали активно пользоваться миллионы трудоголиков по всему миру. Вместе с тем пресловутую методику пятнадцати минут впервые опробовал американский психолог по имени Бад Уинтер. Теория доктора основывалась на понимании того, что человек может выспаться даже за 15 минут, потратив на сам процесс отхода ко сну всего лишь пару минут.

Впоследствии теория Уинтера был подробно изложена в им книге «Расслабься и побеждай: как выступать на чемпионате» (Relax and Win: Championship Performance). Естественно, что на инновацию в свое время обратили внимания и военные, в том числе из России. По словам российского бойца спецназа Александра Б., метод американского психолога действительно эффективен, ведь порой людям не удается нормально выспаться на протяжении нескольких дней кряду.

бессонн
Известный шоумен испытывает проблемы со сном

Итак, прежде, чем приступить к экспресс-засыпанию, необходимо решить, в какой позе вам придется находиться. Если лежа, то руки нужно положить вдоль тела, а если сидя, то скрестить их на груди. Интересно, что уснуть на стуле — вполне реально, просто нужно расслабить руки и ноги, чтобы они «существовали» как бы вне тела. После этого можно переходить к расслаблению мышц головы, положив подбородок на грудь. Уинтер советует представлять себя лежащим в лодке, плывущей по спокойной глади озера, или в гамаке... С каждым новым выдохом человек постепенно расслабляет веки, язык, челюсти и губы, опуская плечи вниз. »Также для большей эффективности под закрытыми веками можно закатить глаза, главное — делать это без напряжения», — рассказывает Александр.

Если же расслабиться и уснуть за несколько минут не получается, то можно воспользоваться дополнительным приемом — методом «4-7-8». Вдох происходит через нос в течение пяти секунд, затем воздух задерживается на 7 секунд, после чего происходит медленный выдох через рот, который занимает восемь секунд.






Ничего не поможет: названа причина, почему у вас никогда не получится похудеть
Много шума и — ничего: как бороться с ночными стройками