Стивен Сигал признался, что потерял родных из-за рака

Вручение ежегодной премии «Будем жить»

Состоялось вручение ежегодной премии «Будем жить»

На днях известный американский актер Стивен Сигал посетил торжественную церемонию вручения премии «Будем жить», которая состоялась в Государственном Кремлевском дворце.

В этот вечер он поднялся на сцену, чтобы вручить награды за вклад в борьбу со страшным заболеванием — раком. Мы все знаем Стивена Сигала по боевикам, где он всегда сильный и непобедимый, борется со злом, спасает беззащитных. Но в жизни голливудская звезда не смогла спасти от рака близких людей.

— У рака нет национальности, нет друзей, он убивает, если мы ему позволяем. Я тоже терял близких мне людей, членов моей семьи из-за онкологических заболеваний. Это страшная болезнь. Мы должны уважать и благодарить всех врачей, медсестер и ученых, что идут рука об руку с пациентом во время лечения, — призвал Стивен Сигал.

Ежегодной премией «Будем жить» Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» и ее президент Ирина Боровова отмечают особый вклад и заслуги людей различных профессий в борьбе с раком. Среди номинантов этой премии — ученые и волонтеры, пациенты и врачи, политические деятели и журналисты.

Ведущими вечера были Елизавета Арзамасова и Александр Олешко. Награды вручали Арина Шарапова, Дарья Донцова, Стивен Сигал, министр здравоохранения Михаил Мурашко и другие. Своими выступлениями поддержали пациентов и звезды российской эстрады: Тамара Гвердцители, Диана Гурцкая, Жасмин, Лама Сафонова, Родион Газманов, звезды шоу «Голос» и другие.

— Порой очень сложно верить в лучшее, верить в чудо, но все же стоит это делать. Спасибо за стойкость и низкий поклон за мужество, — сказала певица Жасмин.

Дарья Донцова также подчеркнула важность веры в лучшее в процессе излечения и рассказала о своей мечте. (А как мы все знаем, мечты имеют свойство сбываться.)

— У меня мечта такая, чтобы рак превратился в такую болезнь, как диабет, чтобы он стал вялотекущим заболеванием, которое лечится. Вы просто принимаете таблетки — и вы делаетесь здоровым человеком. Я этого очень жду, — поделилась писательница.

Ирина Боровова, мать семерых детей и создательница ассоциации «Здравствуй», рассказала, что тоже когда-то столкнулась с этой болезнью. По ее словам, и доктора, и ученые, и пациенты — все по одну сторону баррикад в борьбе против рака.

— Когда четыре года назад мы впервые делали эту премию, у нас было всего пять региональных отделений. Сегодня их 43. В этих региональных отделениях трудятся люди по зову души, они сами когда-то перенесли это заболевание, а теперь помогают тем, кто впервые сталкивается с этим ужасным листочком, на котором написано «cancer». Важно, чтобы пациент получал помощь, чтобы чувствовал, что в борьбе с болезнью он не один. В нашей стране одна из лучших онкологических служб мира. И номинанты премии — это лучшие из лучших, — отметила Ирина Боровова.


Фото предоставлены организаторами