Богомолов отговорил Собчак пробовать роскошный лагман. Побоялся за здоровье супруги

Бари Алибасов
Бари Алибасов
В рамках международного фестиваля «Тюбетейка» в Москве с помпой прошла церемония установления беспрецедентного кулинарного рекорда — впервые в истории приготовлен самый большой в мире ЛАГМАН! И это не шутка. Событие зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Подумать только — целых 797,75 килограмма вкуснятины наварили! И все, кстати, еще и съесть смогли! А это, как-никак, 2500 порций!

Первого мая 2015 года в Алматы был приготовлен самый большой в ту пору лагман в мире. Теперь этот 687-килограммовый рекордсмен остался в истории.

Ох и жаден наш народ до халявы! «Но чего только не сделаешь ради искусства», — говорит организатор процесса, главный ресторанный критик России Олег Назаров. Подумаешь, какие-то расходы! На все про все ушло всего-то пять центнеров отборного мяса. Длину лапши тоже посчитали. Оказалось что-то около пяти километров. Причем продукт отборный, привезенный специально для этого мероприятия из Узбекистана. Так же, как и специфические специи.

Основным же «виновником» этого священнодейства стали прославленный шеф-повар Хаким Ганиев и дизайнер Фатима Арифджанова.

А ведь началось все, казалось, с банальности: великий русский поэт Виктор Пеленягрэ каким-то одному ему понятным слогом сумел за ночь сочинить гимн лагману. Ну, просто так, неожиданно, почти случайно, да еще по трезвянке, взяло и само собой вдруг накатило вдохновение. Иначе разве сумел бы… Причем сделал все маэстро пятистопного ямба (кто помнит его запредельно задушевные «Как упоительны в России вечера») на чистейшем русском языке. Хотя прекрасно помнил, что лагман — известное среднеазиатское блюдо, объединяющее узбекскую, уйгурскую, китайскую, корейскую, киргизскую кухни. Лагман поистине универсален — это и первое, и второе блюдо одновременно. Специальная лапша для лагмана, при особом мастерстве поваров, может достигать в длину до 5 метров. Именно с нее и слизали свою короткоствольную пасту суетливые итальянцы.

Именно этот импровизированный гимн Виктор Иванович и исполнил прямо там, на презентации суперлагмана. Встретили на ура! Так все присутствовавшие и вникли — в России любой поэт меньше, чем Пеленягрэ. Аплодировал ему во всю свою былую мощь лично Бари Алибасов. Он уверен, что скоро хит исполнит до сих пор еще поющая группа «На-На» или сам король эстрады. А он у нас, как известно, один — Киркоров.

Богомолов отговорил Собчак от подражания Алибасову

Скажу больше — чудесное мероприятие собиралась посетить даже Ксения Собчак. Ее фамилия была заявлена в списке ВИП-персон с утвержденным местом за отдельным столом в закрытом ресторане с усиленной охраной. Но… Праздник дегустации эксклюзивного лагмана у светской дивы, к ее же сожалению, не случился. Говорят, в последний момент Богомолов отговорил. Побоялся за здоровье жены. Вдруг силы не рассчитает, объестся восточного варева. На кону же съемки на Первом канале. В форме нужно быть.

А вот Бари Алибасов, несмотря на свою несусветную занятость и поблекший взор, в приготовлении лагмана все же поучаствовал. И сам потом с удовольствием им и закусил с тем же удовольствием выпитое шампанское. Ел и пил, конечно, не безмерно, как в былое время. А тщательно изучая этикетки на бутылках. Мало ли… Говорит, шипучку доктора посоветовали. Мол, помогает восстанавливать в организме, затравленном шоу-бизнесом, водно-солевой баланс. Или водно-щелочной… А может, шутит так нанайский продюсер? Кто ж его разберет…

Да пусть он этим шампусиком хоть упьется до сдержанного опухания, лишь бы гадость в себя какую больше не вливал. Он же давно стал фактически всенародным достоянием! То бишь, диковинным сказочником.






«Это очень тяжело»: звезда группы «На-На» Вячеслав Жеребкин столкнулся с алкоголизмом
Миллион–полтора в месяц: солист «На-на» Владимир Политов рассказал о доходах Бари Алибасова