Коронавирус уничтожает российский шоу-бизнес

Светлана Лобода
Светлана Лобода во время выступления в концертном зале «Крокус Сити Холл». Фото: Вячеслав Прокофьев/© «ИТАР-ТАСС»
Концертные агентства требуют вмешательства государства

Массово отменяются концерты артистов по всей стране из-за пандемии коронавируса. К тому моменту, когда ограничения будут сняты, индустрия отечественного шоу-бизнеса может оказаться в руинах.

Об этом со мной побеседовал владелец крупного концертного агентства, который просил имени своего не называть. «Дело в том, что я и мои коллеги не исключаем, что будем судиться с государственными структурами, поэтому не хочу заранее светиться», — пояснил он.

— Чем же обидело вас государство?

— Было дано указание установить лимит на посещение массовых мероприятий. Регионы взяли под козырек, но устанавливают ограничение на собственное усмотрение. Например, в Москве — это не более 5 тысяч, в Екатеринбурге — четыре, в Краснодарском крае — тысяча и так далее. Но ведь это же бред! Жители столицы что — в пять раз виросоустойчивей красноярцев?!

Если есть реальная опасность заражения, нужно отменять мероприятия полностью, как это делают в других странах. Потому что если придет на концерт 4990 человек — это будет не менее опасно для распространения вируса, чем 5010. А если это не опасно — к чему такая показуха за наш счет?

Мы, организаторы гастролей, теряем громадные суммы, вложенные в рекламу, логистику, транспорт и так далее. Реклама концерта в городе-миллионнике — это минимум полмиллиона рублей. И никто нам это не компенсирует.

— Извините, бога ради, а должны?

— На Западе, представьте себе, государство входит в положение предпринимателей — туриндустрии, шоу-индустрии и так далее, попавших в такую ситуацию. Владельцем концертных агентств предоставляются беспроцентные ссуды на проблемный период, устанавливаются налоговые льготы. А у нас государственные площадки, на которых планировался концерт, отказываются отдавать деньги, уплаченные за аренду. Что упало, то пропало! «Аэрофлот» не собирается ничего компенсировать — ваши проблемы.

При этом март-апрель — это самый пик сезона концертной деятельности, все летит к чертям. Из последних новостей — в Краснодаре отменились выступления Басты, «Руки Вверх». Не будет концертов под общим названием «Супердискотека 90-х» с участием ретро-звезд — Шуры, «Акулы», Светы, Ирины Салтыковой в каждом городе-миллионнике. Они неизменно собирают по 5-6 тысяч зрителей. Короче говоря — ОТМЕНЕНЫ ВСЕ КОНЦЕРТЫ.

Вот Сергею Лазареву повезло — он «отстрелялся» раньше. И у Лободы ближайшие российские концерты — в декабре. Правда, у нее сорвались гастроли в Германию. Но там все подобные мероприятия застрахованы. У нас нет подобной практики, наши страховщики такой услуги не оказывают, исключения могут быть сделаны лишь для очень крупных мероприятий в столицах.

— В сухом остатке, чем все это грозит?

— Артисты, конечно, потеряют большие деньги, но никуда не денутся. Только вот кто будет ими заниматься? Концертные агентства массово обанкротятся и заниматься гастрольной деятельностью будут мошенники, случайные люди. Концертов станет меньше, они будут срываться, зрителей и артистов будут нагло «кидать» — индустрия откатится в 90-е годы. А государство недополучит налоги. И кому от этого хорошо?





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сбежавшего из России Анатолия Белого* ликвидировали в Париже: подробности
«Би-2» прессуют вместе с «Родиной»: концерт в Твери под угрозой срыва