Вдовец Дмитрий Ревякин тайно обвенчается с новой возлюбленной

Музыкант грустит, что культ парня с гитарой давно ушел и что сейчас эту лакуну заполнил рэп
Музыкант грустит, что культ парня с гитарой давно ушел и что сейчас эту лакуну заполнил рэп. Фото Ольги Емельяновой
Лидер группы «Калинов Мост» мечтает переехать в Крым

Самая славянская группа на отечественной рок-сцене «Калинов Мост» сейчас вовсю работает над сольным альбомом Kosmotango. Лидер легендарного коллектива - 56-летний православный патриот Дмитрий Ревякин - выкроил время, чтобы поделиться новостями с «Экспресс газетой».

- Дмитрий, финансовую помощь на запись нового альбома вы собираете у поклонников через Интернет. Можно измерить творчество деньгами?

- Конечно, нет! Но запись альбома - дело недешевое. Требуется около миллиона. И в том, что поклонники оказывают нам посильную поддержку, не вижу ничего постыдного. Потом взамен каждый получит книгу, винил или диск. По сути, это товарный обмен.

- Ваша группа считается новосибирской. Но лично вы долгие годы живете в Москве.

- Да, но ни на малую толику москвичом не стал. Я убежденный провинциал и не страдаю от этого. В столице много возможностей, вот сюда все и едут. В минувшем году мое 55-летие отметили в Кремле сольным концертом. Все организовал мой единственный сын Степа. Он мой директор. Степану 34 года, окончил МГУ, стал юристом. Пока не женат, и дедом не сделал меня. Говорит: «Давай становись снова отцом, на меня пока не рассчитывай». Но я все же лучше его подожду. И буду с радостью ходить с его детьми с коляской по московскому району Бутово, где мы сейчас живем.

Дмитрий и его супруга Ольга с котом Кочей (февраль, 2004 г.)
Дмитрий и его супруга Ольга с котом Кочей (февраль, 2004 г.). Фото Геннадия Авраменко

15 лет назад умерла моя жена Ольга, его мама. Вырастил я настоящего мужчину. Олечка - мой ангел-хранитель, я благодарен судьбе, что она была в моей жизни. Она и придумала нашей группе название «Калинов Мост». Оно означает мост между добром и злом. Спустя четыре года после ухода Оли я выпустил альбом ее памяти «Сердце». И новый диск тоже ей посвящу.

- Вините кого-то в ее ранней смерти? Может быть, врачей?

- Тромб у Ольги оторвался. Что тут можно было сделать? Врачи ни при чем. Они - герои. Тут без вариантов. Оля - мой самый большой подарок в жизни. Вот такой аванс Господь мне дал, чтобы я ей соответствовал. 20 лет мы были вместе. До сих пор думаю, что божественные становления в ней присутствовали с рождения. Ее не надо было ничему учить, многие с нее пример брали - как она общается, готовит, подсказывает, излучает ауру бесконечного добра. Наш Степа очень похож на маму.

- Сейчас ваше сердце занято?

- Все эти 15 лет мне катастрофически не хватает жены. Хотелось просто поговорить с ней, услышать голос. Но потом жизнь взяла свое. Появилась Сеньора. Оля и она не похожи. И слава богу. Ревности к прошлому, конечно, нет. Увлечь меня может только умная женщина с аналитическими возможностями, которая подскажет, остановит, просчитает дальнейшие шаги. И главное, на которую можно положиться.

Мое сердце сейчас занято, появилась моя муза, Сеньора, так ее назовем. Не юная сеньорита, чтобы вы поняли, о чем я! В моем новом альбоме Kosmotango будет рассказана наша история взаимоотношений. Она не любит себя афишировать.

На Оле я был женат еще по советским законам 1986 года. В церкви не венчались, тогда это было не принято. А с Сеньорой даже если скоро обвенчаюсь, прессе точно об этом не скажу. У нее и Степана прекрасные взаимоотношения, для меня это самое важное. Степа всегда для меня на первом месте.

Человек создает семью, когда встречает своего человека. Кто-то в раннем возрасте, как я, кто-то позже. От нас это мало зависит. Это как небо распорядится, как Господь посмотрит. Если не послал пока половинку - молитесь, ждите, просите, и обязательно все случится. Молитва - это сила: сами молитесь, родителей тоже просите.

Ревякин с сыном давно живут в этом доме в Южном Бутове. В десяти минутах езды находится Бутовское кладбище, где упокоилась их жена и мама
Ревякин с сыном давно живут в этом доме в Южном Бутове. В десяти минутах езды находится Бутовское кладбище, где упокоилась их жена и мама. Фото Руслана Вороного

- Может быть, вам надо было не музыкантом, а священником стать? У вас и внешний облик соответствующий.

- Какой я священник! Я поэт. Велимир Хлебников говорил: «Может, священник и святой, это не я». А вообще у меня всегда длинные волосы. Последний раз налысо стригся аж 28 лет назад.

- В новосибирской прессе писали, что не так давно вы пострадали от действий недобросовестного застройщика, который собрал деньги с дольщиков, а многоэтажный дом до сих пор не возвел…

- Надо было решить проблему с жильем для родителей. В результате решил их поселить не в многоквартирном небоскребе, а в собственной усадьбе с камином. Пока шла стройка, родители жили в Забайкалье, а сейчас у них появился дом нашей общей мечты. Маме недавно 75 лет исполнилось. Она учитель, всегда меня поддерживала. Редактирует мои стихи, песни, до сих пор многое подсказывает. Для меня не пустой звук понятие чести и достоинства, взаимопомощи. Эти традиции всегда сохраняю в своей семье. Я люблю свою Родину, жалею о потере СССР, о чем-то скулю, о чем-то - нет. Я не скрываю, что недавно голосовал за поправки в Конституции. Причем, пошел на избирательный участок впервые со времени распада Союза. Русский и братские народы не обмануть. Поэтому большинство проголосовали «за». Пусть либералы хоть усрутся, но это так! Я безумно люблю Крым, отдыхаю и выступаю там. Хочет переехать туда и построить дом. Я еще молодой, до пенсии время есть, может, и удастся что-то воздвигнуть.

Степан обожает медитировать
Степан обожает медитировать. Фото: facebook.com

Прикинь!

  • Ревякин - крестный отец на сцене певицы Пелагеи. В 1995 году, когда девочке было 9 лет, Дмитрий отправил из Новосибирска в Москву на телеконкурс «Утренняя звезда» кассету с ее выступлением. В результате она заняла первое место как «Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года» и получила $1000.





Дмитрий Ревякин похоронил родителей и тайно женился
Хабенский, Шевчук, Малафеев: молодые мужчины-звезды, слишком рано потерявшие своих любимых