Сергей Гармаш ушел из «Современника»

Сергей Гармаш ушел из "Современника"
Сергей Гармаш ушел из «Современника» (фото: Лариса Кудрявцева/«Экспресс газета»)
61-летний актер объявил о важном решении

Сергей Гармаш объявил, что уходит из театра «Современник», где служил с 1984 года и являлся одним из ведущих актеров. Народный артист сообщил о своем увольнении в общем чате сотрудников театра, повергнув коллег в шок. Актер объяснил, что с большим трудом решился на подобный шаг, но поступить по-другому просто не мог.

Гармаш утверждает, что в «Современнике» после смерти Галины Волчек, руководившей им 30 лет, начались планомерный развал театра и «расправа» над актерами. Последней же каплей, вынудившей артиста уйти, по его словам, стал проект «Диалоги "Современника". Война и мир», посвященный 75-летию Победы.

Гармаша несказанно возмутило то, что высказывали молодые актеры «Современника» в этих видео. Он называет их суждения «кощунством», «провокацией» и «даже преступлением». Мэтр уверен, что в этой ситуации виноваты не его младшие коллеги, а художественный руководитель Виктор Рыжаков, который подтолкнул к этому труппу, а затем отредактировал снятое.

«Победа и Великая Отечественная война есть факт истории, которым пронизана моя и не только моя жизнь, это мое кино, моя литература, на которой вырос, и моя память. Это является святым и неприкосновенным — вспомните, с чего начинался "Современник", с "Вечно живых"», — возмутился Гармаш.

Народный артист отметил, что есть и другие актеры, которые с ним согласны, но их негодование оперативно пресекли. Он же молчать не намерен, потому что верен памяти Волчек.

«Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу», — цитирует Сергея Леонидовича «МК».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Оказался в реанимации: врачи спасают отца Гармаша
Ставка в 4% от Почта Банка: в чем обман