Любовные треугольники не довели Юрия Визбора до добра

Визбор написал более 250 песен, а еще более 50 его стихов положены на музыку другими композиторами
Визбор написал более 250 песен, а еще более 50 его стихов положены на музыку другими композиторами. Фото из личного архива
В 1973 году в жизнь журналиста, актера и барда Юрия Визбора вошел Грушинский фестиваль под Самарой

Впервые прилетев на всесоюзный слет каэспешников*, Визбор под впечатлением от его душевной атмосферы, пишет неофициальный гимн «Грушинки» - «Милая моя», мгновенно ставший супершлягером. А вскоре по ТВ стартует премьера сериала «17 мгновений весны». Прильнув к экранам, любители КСП* внимательно наблюдают за Борманом. Это первая и единственная большая кинороль Визбора.

На приволжские Мастрюковские озера, где барды и их почитатели собирались каждое лето, Визбора заманил друг Александр Городницкий. Совсем недавно он раскрыл тайну, которую хранил столько лет: «Милую мою» Визбор посвятил мимолетной возлюбленной.

До этого дочь Визбора от первого барка с Адой Якушевой Татьяна уверяла, что отец адресовал эту песню тогдашней супруге - актрисе Евгении Ураловой.

Юный Юра (в центре) был окружен заботой и любовью сокурсниц по Московскому государственному пединституту им. Ленина (60-е)
Юный Юра (в центре) был окружен заботой и любовью сокурсниц по Московскому государственному пединституту им. Ленина (60-е). Фото: Globallookpress.comФото: Globallookpress.com

- Когда эта композиция бежала перед ним и доносилась из каждого окна, папа сказал Жене: «Я написал тебе песню». Правильно, ведь тогда она была женщиной его жизни, - уточняла Татьяна.

С Ураловой, скончавшейся в апреле 2020-го, Визбор познакомился в 1965 году на съемках фильма «Июльский дождь». Ради Юрия красавица бросила Всеволода Шиловского, благодаря которому после окончания института не только переехала в Москву из Ленинграда, но и устроилась в Театр Ермоловой, где проработала всю жизнь. Поняв, что Евгению он больше не вернет, Шиловский с тоски похудел на 17 кг.

Ада Якушева с дочкой Таней
Ада Якушева с дочкой Таней. Фото из личного архива

- Я ушла под гневное предупреждение Севы «Смотри, отольются кошке мышкины слезки», - делилась Уралова. - Если бы он знал…

Отношения Евгении с бардом рухнули из-за его измены примерно через год после премьеры «Милой моей». Кем была разлучница, неизвестно до сих пор. А по словам Александра Городницкого, в предыдущий любовный треугольник Визбор угодил незадолго до этого, влюбившись в бортпроводницу рейса Москва - Самара по пути на тот самый Грушинский фестиваль:

- Очень красивая, из Самары. Блондинка с голубыми глазами. У нее судьба сложилась драматично. Вышла замуж не за Юру Визбора, а другого, очень высокого и красивого человека, и уехала к нему в Пензу. Там через несколько лет умерла от рака. Песня посвящена ей! Это я знаю достоверно, потому что присутствовал при первом ее исполнении...

Живопись - одна из страниц биографии многогранного Юрия
Живопись - одна из страниц биографии многогранного Юрия

Визбора тоже погубил рак. Его не стало в 1984-м, в возрасте 50 лет.

- Диагноз поставили в мае, а в сентябре он умер, - вспоминала дочь Татьяна. - В 1980 году, катаясь на лыжах в Кировске, отец упал, получив двойной перелом тазобедренного сустава. Есть предположение, что такой сильный удар и спровоцировал развитие раковых клеток. Через год после падения случился обширный инфаркт. В больнице отец терпел жуткие муки, но не разрешал колоть себе морфий. Говорил: не хочу привыкать, чтобы не стать морфинистом. У папы есть фраза: «Уйти на дно, не опуская флаг». Он так и умер: во время разговора с медсестрой, отпуская ей комплименты...

Варвара Визбор уверяет, что похожа на деда любовью к путешествиям и к общению с добрыми людьми (на фото певица с коллегой Сергеем Шнуровым)
Варвара Визбор уверяет, что похожа на деда любовью к путешествиям и к общению с добрыми людьми (на фото певица с коллегой Сергеем Шнуровым). Фото: *instagram.com

Сейчас песню «Милая моя» на концертах часто исполняет внучка Юрия Иосифовича - Варвара Визбор.

- Возможно, я действительно похожа на дедушку, - рассуждает Варя. - Со стороны, наверное, виднее. Но дед, конечно, человек для меня особый, он мне очень близок, несмотря на то что мы разминулись. Я с юности узнавала о нем сама. В нашей семье это не мусолилось, не наставлялось, это был мой личный, собственный интерес. Я и своим будущим детям обязательно расскажу о дедушке, спою им его песни, прочту его пьесы и рассказы. Если им это будет интересно.


*КСП - Клуб самодеятельной песни, так называлось тогда это неформальное социальное движение.





*Организация запрещена на территории РФ


Рузавину и Таюшева за секс на работе лишили «Надежды»
Ольга Бузова тратит на песни миллионы