Ольга Бузова оконфузилась перед Анатолием Карповым

Анатолий Евгеньевич мог бы пошутить, что если Оля перестанет брить ножки, то они станут как у лани, но тактично сдержался
Анатолий Евгеньевич мог бы пошутить, что если Оля перестанет брить ножки, то они станут, как у лани, но тактично сдержался
Озером надежды для Аллы Пугачевой в свое время был мюзикл «Шахматы», музыку к которому сочинили участники легендарной группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус

В истории, которую в далеком 1983-м написал британский драматург Тим Райс по мотивам легендарного противостояния Анатолия Карпова и Виктора Корчного за шахматную корону, певица на международной сцене должна была исполнить роль жены одного из гроссмейстеров. Но КГБ запретил Алле Борисовне участвовать в том проекте. И теперь, когда «Шахматы» поставили в России и вместо Пугачевой яркий образ достался другой рыжей бестии — Анастасии Стоцкой, АБ проигнорировала громкую премьеру.

— 11 месяцев мне нужно было на репетиции, а это уже приравнивалось к бегству из страны, — вспоминала события 1983 года Пугачева. — А у меня Кристина, дочь десятилетняя, родители. И я решила, что, может быть, я отказом свою судьбу разрушу, но их сохраню… Мы стояли все — Тим, Бьорн и Бенни (музыканты АBBА. - Л. К.) — и рыдали, потому что я хотела петь, но знала, что меня не отпустят…

Ольга Бузова привела на спектакль свою маму

Какие обстоятельства не отпустили ее на нынешнюю премьеру в качестве зрительницы, точно не известно. Гости Театра МДМ, где стартовали показы «Шахмат», предположили, что Пугачевой запрещает выходить из их замка заботливый муж Максим Галкин**. Под предлогом, что сейчас, когда даже 68-летний Федор Конюхов путешествует на удаленке, 71-летней Примадонне и подавно не нужно высовывать нос за порог.

София и Наталья Владимировна, дочь и жена Анатолия Карпова, в надежде на встречу с Пугачевой надели лучшие платья
София и Наталья Владимировна, дочь и жена Анатолия Карпова, в надежде на встречу с Пугачевой надели лучшие платья

А вот 69-летний Анатолий Карпов решился в первых рядах посмотреть мюзикл о себе.

— Удивительная премьера, хоть мне и странно ощущать себя при жизни прообразом главного героя великого произведения, — улыбнулся 16-кратный чемпион мира. — Я видел мюзикл «Шахматы» на многих мировых сценах — в Америке, Англии, Швеции, Франции… И вот впервые увидел на русском языке.

Олина мама часто повторяла: «Потому что я так сказала, вот почему», чем и научила дочь женской логике
Олина мама часто повторяла: «Потому что я так сказала, вот почему», чем и научила дочь женской логике

Перед показом 69-летний гроссмейстер с женой и дочкой коротал время в ВИП-комнате. Там же оказалась и Ольга Бузова, «пирожок ни с чем» и «какая, на хрен, популярная певица», как прозвал ее всезнающий Юрий Лоза. Оля пришла на спектакль с мамой, а не с женихом Давой. Чем снова подогрела волну дурацких слухов, которые даже не хочется пересказывать. Увлеченно беседуя с Анатолием Евгеньевичем, Бузова словно невзначай оголила перед ним свои стройные ножки. И — о, конфуз! Тут она заметила, что ее новые колготки, которые она купила накануне, предательски поползли по шву. Настроение было мигом испорчено. Бузова тут же отсела подальше и, элегантно прикрыв рукой дырку, делала вид, что решает срочные вопросы по телефону.

Ольга Бузова оконфузилась
Ольга Бузова оконфузилась

Фото автора





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Кому удалось обойти коммунизм и заработать в СССР миллионы?
Как выглядит шахматист Анатолий Карпов после отека мозга и реанимации