Алену Делону – 85! Десять самых интересных фактов из биографии юбиляра

85 лет Алену Делону
Ален Делон на Каннском фестивале в 2019 г. Фото: EPA/IAN LANGSDON/ТАСС
Французский актер до сих пор сводит с ума женщин во всем мире

1. Дерзкого мальчишку выгнали из трех частных католических пансионов с формулировкой «он опасен для общества». Мать все валила на гены: якобы отец Алена Делона происходил из графского рода с Корсики, был родственником Наполеона, поэтому отличался бешеным норовом. Возможно, поэтому их брак продлился всего пять лет. В результате воспитывался Ален Делон в семье кормилицы, куда его отправил отчим, владелец мясной лавки. У той своих было семеро по лавкам, но тот период актер вспоминал потом с благодарностью.

2. Ален работал в мясной лавке, ловко разделывая туши, служил в морской пехоте, работал официантом в пивном баре. Однако его характер помешал достичь высот в каждой из этих профессий. В армии, например, из четырех лет 11 месяцев он провел на гауптвахте. После демобилизации его лишили званий и выплат за то, что он умудрился утопить в канаве военный автомобиль.

85 лет Алену Делону
Кадр из фильма «На ярком солнце»

3. По совету друзей и знакомых Ален Делон решил воспользоваться своей внешностью, чтобы попасть в кино или хотя бы сняться в рекламе. Но куда бы он ни отсылал фотографии, ему отказывали: мол, для большинства ролей такой красавчик не годится.

4. Во время фестиваля в Каннах Делон познакомился с голливудским продюсером Гарри Уилсоном, который пригласил его уехать в США. Но поставил условие: выучить английский за три месяца. Ален согласился и приступил к урокам, но тут ему улыбнулась удача на родине – взяли сниматься в картину «Когда вмешивается женщина». Он плюнул на английский с Голливудом вместе и остался на родине.

5. У Алена Делона более 170 ролей в кино. Последний его фильм вышел в прошлом году, в нем актер сыграл сам себя.

6. На съемках картины «Тегеран-43» Ален Делон несколько раз закатывал скандалы режиссерам Александру Алову и Владимиру Наумову. Сначала по поводу своей роли – она была совсем небольшой, и актер заявил, что будет сниматься, только если его герою отведут в сценарии не менее 20 страниц. Второй раз – когда создатели фильма отказывались перенести съемки одного из эпизодов в малолюдное место с Елисейских полей. Им пришлось это сделать, когда вокруг пришедшего на место Алена Делона мгновенно собралась толпа зевак. В третий раз он вступился за Наталью Белохвостикову, которой не обеспечили защиту во время съемок сцены убийства, в отличие от самого Делона. Актриса несколько дублей падала на мостовую, и в результате заполучила несколько синяков. Увидев это, пораженный Делон, на котором была специальная защита, отругал режиссеров.

85 лет Алену Делону
С Натальей Белохвостиковой в фильме «Тегеран-43»

7, Сердцеед Делон официально был женат лишь один раз. С актрисой Натали Бартелеми они прожили в браке четыре года, ни один день из которых нельзя назвать спокойным. Бесконечные интрижки Делона выводили Натали из себя, однажды она даже схватила пистолет и со злости расстреляла дверь их спальни (хорошо хоть, не самого актера). Все остальные отношения Алена Делона не были оформлены официально, а распадались под одной и той же причине – его любвеобильности.

8. У актера четверо детей, хотя при такой бурной личной жизни могло бы быть гораздо больше. Первенца Ари от немецкой певицы Нико Паффген он не признал, его воспитывали родители Делона. Энтони родился в единственном официальном браке и унаследовал не только красоту, но и шальной характер, из-за чего постоянно попадал в полицию и отсидел несколько месяцев в тюрьме. Двух младших актеру родила голландская модель Росали ван Бремен. Анушка получила свое имя на фоне любви Алена Делона к России, младшего назвали Ален-Фабьен, и родителям пришлось повозиться с парнем, в какой-то момент подсевшим на наркотики и тоже имевшим проблемы с полицией. Все дети Делона пошли по стопам отца, снимались в кино и рекламе, играли в театре, но такой же славы не добились. Зато сделали отца дедом – в общей сложности у него четыре внучки и два внука.

85 лет Алену Делону
С Роми Шнайдер в фильме «Бассейн».

9. Ален Делон обожает собак за их преданность.

– Собаке все равно, что я – Ален Делон, она любит меня не за это, – поясняет актер. В его доме всегда полно четвероногих друзей, а всех ушедших за радугу питомцев он хоронит на территории своего поместья. В своем завещании актер указал, что хочет быть похороненным рядом со своими собаками.

10. В 2019 году на Каннском фестивале Алену Делону собирались вручить Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство. Накануне мероприятия активизировались феминистки, требовавшие лишить актера награды, поскольку он, по их мнению, расист, гомофоб, сексист и насильник. Делон действительно высказывался против усыновления детей однополыми парами, упоминал, что нынешние женщины слишком похожи на мужчин, признавался, что порой поднимал руку на женщину, а также поддерживает ультраправую партию «Национальный фронт».

Однако директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо отказался обращать внимание на петицию феминисток со словами «Мы же не Нобелевскую премию мира ему вручаем». В общем, заслуженную награду актер получил.






Начались первые приготовления к смерти Алена Делона
Безрукова эмоционально отреагировала на смерть Делона