Райхельгауз заявил о закрытии «Современника» после смерти Гафта

Райхельгауз заявил о закрытии "Современника" после смерти Гафта
Актер умер от последствий перенесенного инсульта. Фото: Лариса Кудрявцева
Театральный режиссер выступил с неожиданным заявлением

Режиссер Иосиф Райхельгауз был с юности знаком с Валентином Гафтом. Примечательно, что его первый профессиональный спектакль в театре «Современник» прошел именно с участием этого актера.

Они общались на протяжении долгих лет. Райхельгауз был в восторге от своего друга, он считал его талантливым человеком, причем талантливым во всем. По признанию режиссера, Валентина Гафта он больше ценил как поэта, чем как актера. Райхельгауз отметил, что многие знают его как автора острых эпиграмм и почти никто, что у него были и лирические произведения.

Впрочем, в последнее время Райхельгауз потерял связь с Гафтом, за это время к тому, по словам режиссера, «присосались какие-то». Творчество с «этими людьми» Райхельгауз не одобрял.

«К сожалению, я знал, что он умирает, знал, что он очень болен. Он мой сосед, дома находятся рядом», — печально констатировал режиссер.

А еще он заявил, что смерть Валентина Гафта буквально вбила последний гвоздь в крышку гроба «Современника». Театр уже лишился таких легендарных артистов как Табаков, Волчек, Кваша, Толмачева, Иванова, заявил режиссер в беседе с Пятым каналом.

«А Гафт сегодня окончательно закрыл дверь в тот самый "Современник", в тот легендарный, великий, фантастический "Современник" Евстигнеева, Олега Ефремова, вот Гафт сегодня просто вот закрыл этот театр», — заявил Иосиф Райхельгауз.

Он убежден, что со смертью Валентина Гафта его любимый театр ушел навсегда.






«Покалечили все лицо»: внебрачного сына Гафта избили до полусмерти
Остроумова откровенно о последних днях Гафта: было тяжело, жили на даче с сиделкой и хорохорились