Валентин Гафт в последние недели постоянно говорил о смерти

Валентин Гафт
Последнее время Валентин Гафт постоянно говорил о смерти. Фото globallookpress.com
Саид Багов рассказал, что волновало актера

В последние недели перед кончиной 85-летний народный артист РСФСР Валентин Гафт постоянно говорил о смерти. Как рассказал актер и режиссер Саид Багов, который, помимо жены Гафта, был единственным человеком, с которым Валентин Иосифович общался до последнего, эта неприятная тема постоянно всплывала в беседах с артистом.

«Его волновало, что я буду делать, если случится то, что случилось сегодня. Все время смерти касались. Понимали, что ведем серьезную работу. Особо не разглагольствовали, но были готовы ко всему — он мог упасть, всегда рисковали. Но сквозь слабеющую физику ему удавалось прорываться к творчеству», — признался Саид Багов.

Уроженец Грозного говорит, что Гафт еще до инсульта испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Однажды, когда его супруга Ольга Остроумова была в отъезде, Валентин Иосифович упал — на полу его и увидел приехавший Багов. Однако, несмотря на свое состояние, Гафт ни разу не сорвал ни одного спектакля, до последнего пытаясь бороться с подступающей болезнью.

После того, как народный артист РСФСР перенес инсульт, общение с ним шло в основном через медсестру Ольгу. Гафт сильно страдал от одиночества, ему нравилось разговаривать с Баговым, даже если это общение было через посредников.

«Были связаны через нее: я писал ему, она читала ему, он отвечал, хотя ему непросто было говорить. Говорил, но тяжело. С речью были проблемы, это требовало от него немалых физических затрат. Буквально в августе Оля организовала нам сеанс связи по скайпу, он смотрел, отвечал. Да, он изменился, но улыбка была при нем. Он спросил меня сквозь сжатые губы: "Что ты делаешь?" Я очень подробно начал рассказывать», — вспоминает Саид Багов, которого цитирует «МК».






«Покалечили все лицо»: внебрачного сына Гафта избили до полусмерти
Остроумова откровенно о последних днях Гафта: было тяжело, жили на даче с сиделкой и хорохорились