Костры запретят, чиновников сократят, рестораторов приструнят: что изменится с 1 января 2021 года

Костры запретят, чиновников сократят, рестораторов приструнят. Фото Анатолия Жданова/«Комсомольская правда»

Все о законах и распоряжениях, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Самое ожидаемое нововведение как примета нашего времени: вступил в силу закон об удаленке. Временную дистанционную работу разделят на два вида: непрерывную в течение срока, который определят обе стороны (но не больше шести месяцев) и периодическую при чередовании работы из офиса и из дома - эти моменты отрегулирует дополнительное соглашение.

Снижать заработную плату сотруднику, работающему удаленно, работодатель не имеет права. Но может уволить, если человек не выходит на связь два рабочих дня подряд или изменил местонахождение и не может выполнять работу на прежних условиях.

Если требует общая ситуация в регионе, на дистанционку переведут без согласия сотрудника. Но в случае, если предприятие не будет иметь возможности работать дистанционно, объявят простой. Оплата в таком случае - не менее 2/3 оклада за этот период.


А теперь по порядку про все остальное


Женское это дело

Перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин, сократили с 450 наименований до 100. Теперь представительницы прекрасного пола смогут работать, например, водителями большегрузных машин, дальнобойщицами, машинистами электропоезда, трактористками, слесарями по ремонту автомобилей и даже служить на флоте.

Но для них по-прежнему запрещены некоторые виды химического производства, тяжелые подземные и горные работы. В том же списке - литейные, кузнечные, сварочные работы и профессии из топливно-энергетического сектора, судостроения, металлургии, бурения скважин. В текстильной промышленности женщин не возьмут на первичную обработку хлопка и кожевенное производство, а в пищевой на заготовку льда.


Больничный на ребенка - на любой срок

С 14 декабря уже действуют новые правила оформления больничных листов. До 1 января 2022 года их можно сделать как в бумажном, так и в электронном виде. Если заболели, работая удаленно, можно направить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности и открыть больничный.

Что еще изменилось:


Кстати