Пригожин: Верзилову следовало бы ощутить год заключения в южно-суданской тюрьме

Пригожин: Верзилову следовало бы ощутить год заключения в южно-суданской тюрьме
Илья Варламов** и Петр Верзилов* были задержаны в аэропорту Капоэта в Южном Судане. Фото из инстаграма* Верзилова
Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин отреагировал на освобождение блогера Ильи Варламова** и участника «Pussy Riot» Петра Верзилова* из-под ареста в городе Капоэта в Южном Судане.

В отличие от YouTube-блогера, Верзилов заслуживал более серьезного наказания, считает Пригожин. По его словам, участнику «Pussy Riot» следовало бы ощутить длительное заключение в тюрьме из-за публикаций подконтрольного ему издания «Медиазона» о социологе Максиме Шугалее. Ученый в декабре прошлого года был освобожден из ливийского плена.

«Варламов – безвредный парень, поэтому, чудесно, что его отпустили. А вот Верзилову следовало бы на себе ощутить годик-полтора запах камеры южно-суданской тюрьмы, чтобы полноценно прочувствовать все то, что прочувствовал задержанный в Ливии Максим Шугалей. Хочу напомнить, что товарищ Верзилов ерничал про задержание Шугалея. Но, видимо, южно-суданские законы пока еще не запрещают шпилить друг друга в задницу в музее, поэтому Верзилов пришелся по душе правоохранительным органам», – приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Илья Варламов** и Петр Верзилов* были задержаны в аэропорту Капоэта после того, как местные сотрудники полиции заподозрили их в осуществлении видеосъемки военных объектов с помощью БПЛА. У блогера в багаже был найден пульт от беспилотника. Россияне смогли связаться с посольством РФ в Уганде, после чего МИД предпринял усилия по их освобождению. Сейчас Варламов и Верзилов находятся на свободе.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Малькевич получал зарплату у Пригожина до середины 2022 года
«Он Герой России»: журналист Манукян поддержал инициативу об увековечивании памяти Евгения Пригожина