Как православные христиане встретили Крещение

крещение
Крещение в 2021 году прошло с ограничениями во многих регионах. Фото: pixabay.com
В минувшую ночь православные верующие отметили большой церковный праздник

В ночь с 18 на 19 января в Русской православной церкви встретили Крещение Господне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне праздника провел традиционную проповедь в храме Христа Спасителя.

«Бог не оставил Свое творение. Он не отошел от рода человеческого, не покинул материальный мир, но остается с нами силой Своего духа. А это означает, что существует реальная связь между человеком и Богом, потому что по обетованию Божиему Дух не просто присутствует в мировом пространстве, но на всяком, кто крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа и помазывается святым миром, запечатлевается дар Святого Духа», — отметил в своей проповеди патриарх Кирилл, объясняя смысл таинства крещения.

19 января отмечается один из важнейших христианских праздников — Крещение Господне (его называют также Богоявлением)

В этом году в РПЦ советовали гражданам воздержаться от традиционных погружений в прорубь из-за пандемии коронавируса. Ограничения на массовые мероприятия действовали во многих регионах России, однако в Москве и Подмосковье не стали вводить запреты, так что проруби были оборудованы всем необходимым, поэтому верующие сегодня ночью могли беспрепятственно окунуться в купель.

Как отметил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, погружение в прорубь не является церковным ритуалом и происходит исключительно по инициативе людей, пишет РИА «Новости».

Праздник Крещения отмечают и звезды отечественного шоу-бизнеса. Не пропускает эту ночь бывший спортсмен и политик Николай Валуев, который каждый год совершает погружение в прорубь. Этот год не стал исключением, а Валуев даже выложил видео этого мероприятия.





*Организация запрещена на территории РФ


Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник