Почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

коронавирус
Советы тем, кто еще не переболел коронавирусом. Фото: depositphotos.com
Эксперт объяснил, почему не все подхватывают опасную инфекцию

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, что некоторые люди не заболевают коронавирусом. Существуют три причины.

Вакцина «Спутник V» будет применяться на Западе при соблюдении определенных условий

Основными причинами того, что некоторые люди неподвластны инфекции, является клеточная память и местный иммунитет. Если человек ранее имел дело с каким-либо видом коронавируса, то риск подхватить нынешний очень мал. Также существуют случаи, когда человек перенес другую вирусную инфекцию, из-за чего в его организме стало больше интерферонов, которые защищают его от ковида.

По другой версии, которую выдвигают врачи и ученые, местный иммунитет не позволяет вирусу проникнуть в клетки на уровне дыхательных путей.

Пока специалисты не могут дать точный ответ на вопрос, почему многие люди не болеют коронавирусом. Эксперты проводят исследования, пытаясь выяснить причину невосприимчивости некоторых пациентов к ковиду, рассказал РИА Новости Вознесенский.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова сообщила о том, что женщины репродуктивного возраста защищены от вируса лучше мужчин. Это обусловлено тем, что в организме представителей сильной половины человечества больше рецепторов ACE2.

Отметим, что пандемия коронавируса в России постепенно идет на спад. По словам экспертов, свою роль играет вырабатывающийся коллективный иммунитет, а также распространение вакцины, которую с января этого года может сделать любой желающий. Если верить позитивным прогнозам, уже летом большая часть ограничений будет снята. Некоторые врачи полагают, что в этом году есть шанс отказаться и от ношения медицинских масок, однако пока жителям России следует заботиться о своем здоровье и безопасности и соблюдать все меры предосторожности.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19