Китайский Новый год: когда наступит, как отмечать и каким знакам повезет

Фигурка быка
Бык вступит в свои права 12 февраля. Фото: pixabay.com/nasser336633
Разбираемся, как правильно встретить год Белого Металлического быка

В 2021 году празднование китайского Нового года приходится на пятницу, 12 февраля. В этот день в свои права по-настоящему вступает Белый Металлический бык, год которого завершится 30 января 2022 года, сообщает ФАН.

Китайский Новый год, который является одним из самых главных праздников не только в Китае, но и в других странах Восточной Азии, согласно традиции, принято отмечать во второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть, 21 декабря. Но по современному григорианскому календарю китайский Новый год всегда приходится на промежуток между 21 января и 21 февраля.

Китайцы празднуют Новый год с большим размахом несколько дней. В этом году из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, уличные гулянья, костюмированные шествия и другие праздничные мероприятия пройдут в сокращенном формате, но одна традиция остается неизменной - наступление нового года принято отмечать за столом в кругу семьи. В преддверии Нового года миграция населения в Китае считается одним из самых крупных в мире одномоментных перемещений людей - все отправляются домой, к родственникам. Празднуют китайский Новый год далеко не одни китайцы - это прекрасный повод немного отдохнуть, повеселиться и сбросить накопившуюся за вторую половину зимы усталость для жителей любой страны мира.

Стол принято накрывать очень богато - деликатесы, разнообразные десерты и обязательно традиционные мясные блюда. Наряды красного цвета приветствуются, поскольку китайцы не считают, что этим можно "разозлить Быка", для них красный - символ радости и праздника.

Традиции празднования довольно привычны и для россиян - общение с друзьями, песни, танцы, снежные игры и запуск пиротехники и китайских фонариков (обязательно загадать желание и соблюсти все меры предосторожности).

Астрологи предупреждают, что в наступающем году придется много трудиться и быть довольно упорным - Бык отличается предприимчивостью, трудолюбием, домовитостью и некоторым упрямством. Очень повезет в 2021 мужчинам, рожденным в год Быка: если они будут много трудиться, все их старания окупятся с лихвой - достаток значительно увеличится. Женщинам, родившимся в год Быка, тоже улыбнется удача, особенно в личной жизни - в первые месяцы 2021 года у них есть шанс построить отличную семью. Тем, кто уже находится в браке, астрологи рекомендуют не упускать шанса укрепить эти отношения.

Женщинам-Быкам стоит обратить внимание на мужчин, рожденных в год Кролика, Козы или Свиньи - с ними, по мнению астрологов, удастся построить особенно крепкие отношения. Не стоит игнорировать и представителей других знаков, поскольку в 2021 году женщины-Быки будут во всем доминировать и умело поворачивать ситуацию в свою пользу.

Самыми удачными месяцами 2021 года, по мнению астрологов, будут июль и сентябрь. Счастливые цифры года - 1 и 4.

Ранее "Экспресс газета" публиковала гороскоп на 2021 год для всех знаков Зодиака от Василисы Володиной.






Второй шанс от Вселенной: астролог объяснил, как загадать желание на Старый Новый год
Операция «Перезагрузка». Выползая из-за новогоднего стола, главное — не посадить почки