Дети из многодетных семей получат льготы при поступлении в вузы

Студенты
Дети из многодетных семей приоритетно поступят в вузы. Фото: архив «КП»/Алексей Булатов
Государство готово дать послабления поступающим в вузы

Абитуриенты из семей, в которых родители воспитывают троих и более детей, могут получить приоритет при поступлении в вузы, сообщает телеканал «360». С таким предложением о поддержке многодетных россиян выступили вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, сенаторы Евгения Бибикова и Инна Святенко.

Выпускники из многодетных семей смогут воспользоваться приоритетным правом при зачислении в вузы по программам бакалавриата и специалитета в случае успешной сдачи вступительных экзаменов.

«Во-первых, многодетные семьи — это, как правило, семьи с невысокими доходами. Они не могут себе позволить репетиторов, которые практически всегда необходимы для сдачи ЕГЭ. Во-вторых, это поможет уравнять права этих детей с остальными», — заявил первый зампред профильного комитета по образованию и науке, член КПРФ Олег Смолин.

Некоторые депутаты сочли, что новая льгота поможет повысить рождаемость в России. По их мнению, сейчас особенно необходимо мотивировать российские семьи к «многодетности», чтобы это стало позитивной тенденцией, поскольку уже несколько лет коренное население страны замещается мигрантами.

Однако в процессе обсуждения высказывались и опасения, что законопроект может создать неравные условия для детей из семей, которые имеют одного ребенка или двоих. Для них остается все меньше возможностей поступить на бюджетные места.

Авторы законопроекта убеждены, что их инициатива станет одним из вариантов реализации задач послания Владимира Путина Федеральному собранию о поддержке многодетных семей и получит поддержку общественности.






Дети из многодетных семей получат льготы при поступлении в вузы
Выпускники-2020: куда поступают дети звезд