На расширенном заседании оперштаба «ЕвроХима» разработчики отечественной вакцины от коронавируса рассказали о ее безопасности и эффективности

На расширенном заседании оперштаба «ЕвроХима» разработчики отечественной вакцины от коронавируса рассказали о ее безопасности и эффективности
Накануне состоялось заседание оперативного штаба компании «ЕвроХим» по противодействию коронавирусной инфекции

В этот раз в видеоконференции приняли участие не только директора предприятий химического холдинга, но и руководители структурных подразделений и председатели профсоюзных организаций от Заполярья до Северного Кавказа. Главным гостем онлайн-встречи стал заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ, один из создателей вакцины «Спутник V» Денис Юрьевич Логунов.

«Логунов
Логунов Денис Юрьевич

Денис Юрьевич в своем выступлении подробно рассказал об истории ее создания, результатах испытаний, технологии действия вакцины, а главное – ее эффективности и безопасности. Он проинформировал химиков о том, как вырабатываются антитела, как сочетается вакцина с другими препаратами и с какой периодичностью необходимо прививаться. Денис Юрьевич также ответил на волнующие работников минерально-химической компании вопросы: нужно ли прививаться при наличии в крови антител, возможно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями, злокачественными и доброкачественными новообразованиями, зависимым от инсулина, с какого возраста можно прививать детей, как долго действует вакцина, можно ли отказаться от масок тем, кто привился, и на многие другие. Денис Юрьевич также напомнил, насколько важно именно сейчас получить иммунитет к этой новой непростой инфекции, чтобы избежать тяжелых последствий болезни и получить возможность снова жить активной жизнью и путешествовать.

Напомним, оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса минерально-химической компании «ЕвроХим» принадлежащей российскому предпринимателю и бизнесмену Андрею Мельниченко, был создан весной 2020 года. Ежедневные совещания в онлайн-формате позволяли руководству компании своевременно оказывать необходимую помощь регионам присутствия предприятий «ЕвроХима», координировать работу волонтеров, отвечать на просьбы местных властей.

Кстати, на предприятиях «ЕвроХима» вакцинация от коронавируса уже началась. Так, на «Невинномысском Азоте», входящем в химическую группу, работники начиная с 25 января текущего года начали прививаться в городской больнице промышленного центра Ставрополья. Процедура для «азотовцев» добровольная и абсолютная бесплатная, перед вакцинацией каждый пациент проходит обязательный осмотр у врача терапевта с измерением температуры тела, артериального давления, пульса, сатурации, проведением аускультации и сбором анамнеза. При отсутствии противопоказаний после получения первой дозы вакцины работник находится под наблюдением врача порядка 30 минут, а на второй этап вакцинации приходит через 21 день.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Привитый «Спутником» президент Аргентины заболел коронавирусом