В Россию проник новый вид коронавируса

Коронавирус
В России найден новый вид коронавируса. Фото: depositphotos.com
Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в стране южноафриканского штамма

В конце прошлого года стало известно о существовании британского, южноафриканского и бразильского штаммов коронавируса. Как говорят ученые, они более опасны для человека.

Православных христиан призвали дополнительно проконсультироваться с врачом перед процедурой

Так, южноафриканский штамм может поразить даже тех людей, которые вакцинировались или уже болели. Этот вид устойчив к антителам в крови человека.

Отмечается, что в России не так давно были выявлены случаи заражения коронавирусом с южноафриканским штаммом.

"Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два - относящихся к южноафриканскому варианту. Изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Британский штамм коронавируса был обнаружен еще в конце прошлого года. При этом Роспотребнадзор ранее заявил, что не фиксирует распространение по стране именно этого вида.

В России пандемия коронавируса идет на спад, но ожидать полной победы над болезнью преждевременно. Население активно вакцинируется. По прогнозам ученых, летом ситуация в нашей стране может еще больше измениться в положительную сторону, однако говорить об отмене масок пока рано.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19