11-летнюю школьницу затоптали лошади на глазах у одноклассников

Конь затоптал 11-летнюю девочку в Ивановской области. Фото: pixabay.com

Владельцу конюшни грозит тюремный срок

Совершенно жуткий случай в Ивановской области: в пятницу, 19 марта, в частной конюшне в городе Вичуге лошади затоптали 11-летнюю девочку, которая пришла покататься вместе с одноклассниками. По рассказу ребят, во время вывода животных в манеж один из коней повел себя агрессивно. Он галопом побежал в сторону девочки, сбил ее с ног, после чего начал топтать. Все это происходило на глазах других школьников, которые не знали, как вести себя в этой ситуации.

Когда животное наконец-то прекратило нападать на несчастную, ребята позвали взрослых, которые, в свою очередь, вызвали скорую помощь. У девочки зафиксированы многочисленные травмы. Сейчас историей заинтересовались в правоохранительных органах. По итогам инцидента проводится проверка. В частности, следователи обратили внимание на тот факт, что несовершеннолетние находились в манеже без присутствия взрослых, хотя по закону оставлять их наедине с лошадьми было нельзя.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Индивидуальному предпринимателю, который владеет конюшней, грозит реальный тюремный срок. Сейчас выясняются дополнительные обстоятельства случившегося.