Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали

Что общего ме
«Крокус Сити Холл»
22 марта стало одним из самых страшных дней в истории России. В результате чудовищного теракта погибли 145 человек, шестеро из которых дети.

Наибольшее количество смертей в подмосковном «Крокус Сити Холл» — результат отравления продуктами горения. Эти неутешительные выводы наводят на мысль о нарушении правил пожарной безопасности, которые сотрудники МЧС выявили еще четыре года назад. Несмотря на заверения владельцев здания, бизнесменов Агаларовых, в их версию о соблюдении всех установленных норм россияне уже не верят безоговорочно. По документам концертный зал относился ко второму классу пожарной безопасности, а значит, должен был сдерживать пламя 1,5 часа. Но на деле все было иначе – помещение вспыхнуло словно спичка за считанные минуты.

Как выяснилось, зал был отделан материалами, которые не относились к огнестойким и нетоксичным. Такими же тканями в свое время воспользовались владельцы пермского клуба «Хромая лошадь», где 5 декабря 2009 года в результате пожара погибли 156 человек. Этими вопиющими нарушениями уже заинтересовался адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы жертв теракта в «Крокусе». Юрист рассказал журналистам о подаче дополнительного ходатайства в правоохранительные органы, в котором указал на опасные материалы, не соответствующие нормативам.

«По результатам экспертизы материалы не соответствовали нормативам. Они были такими же, как в «Хромой лошади». К заявлению мы приложили все документы МЧС», — рассказал «Провинции.ру» Игорь Трунов.

Резюмируем: из-за неэффективной работы дымоудаления большинство жертв пожара в «Крокусе» погибли именно от отравления продуктами горения, а не стрельбы преступников. Похожая ситуация наблюдалась и в сгоревшем дотла пермском клубе, где только 10% жертв отравились угарным газом, у остальных же выявили отравление комплексом ядовитых веществ.