Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так

Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так
«Крокус Сити Холл» снаружи теперь выглядит так
22 марта несколько боевиков вошли в «Крокус Сити Холл» и начали расстреливать собравшихся в здании людей. В результате нападения вооруженной группы в зале, носящем имя Муслима Магомаева, начался пожар. Сейчас стало известно, что скорость распространения пламени, возможно, не случайность, а злосчастная закономерность вследствие нарушений по части пожарной безопасности в «Крокусе».

Хозяева Crocus City Hall Эмин и Араз Агаларовы  вскоре после теракта, унесшего жизни 145 человек, принялись утверждать в интервью, что все в плане техники безопасности в их детище было прекрасно. Однако чем больше времени проходит с момента чудовищной трагедии, тем больше любопытных фактов вскрывается. К примеру, концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа, однако оно вспыхнуло за считанные минуты.

Согласно нормативам, здание Crocus City Hall относится ко второму классу пожарной опасности. Но теперь у многих появились сомнения, что «Крокус» соответствовал предъявляемым к нему требованиям. Сейчас следствие пытается установить, когда несущие стены начали терять свою способность.

Между тем уже в 2020 году стало известно, что в «Крокусе» были проблемы. Тогда МЧС выявило, что в здании Агаларовых «не в полном объеме обеспечен требуемый предел огнестойкости в соответствии с требованиями, предъявляемыми к зданиям второй степени огнестойкости (несущие металлические элементы здания, косоуры лестничных маршей)». Интересно, что уровень огнестойкости здания нужно закладывать еще на стадии проекта. Другими словами, есть вероятность, что халатность была допущена на самых первых этапах разработки Crocus City Hall.

На фоне всех этих новостей как минимум 11 человек, выживших во время теракта, обратились за помощью к адвокату Игорю Трунову, который направил ходатайство в СК о возбуждении уголовного дела в рамках отдельного расследования по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности. К делу юрист подошел основательно.

«Глобальные цифры по погибшим и пострадавшим во многом связаны с халатностью и корыстью. Эти четыре человека за 13 минут нападения физически не могли причинить такой вред. Основная масса людей пострадала от несоблюдения пожарной безопасности, несоответствия нормам безопасности и несоответствия к требованиям террористической защищенности мест массового пребывания людей», — заявил «Провинции.ру» Игорь Трунов.

Юрист добавил, что занавес и кресла в погоревшем концертном зале в «Крокусе» не соответствовали пожарной безопасности, материалы не были огнестойкими. «Обработка такая должна проводиться периодически. Для каждого состава она своя. Но такая обработка не подходит для материи, для кресел, занавеса. Они изначально должны быть изготовлены из огнестойких нетоксичных материалов», — подтверждает слова Трунова эксперт МЧС.